Решетников назвал направления расширения сотрудничества России и Киргизии
Направления сотрудничества
Минэкономразвития России видит возможности для расширения сотрудничества России и Киргизии в цифровой экономике, туризме, транспорте, логистике, промышленности и агропромышленной кооперации. Об этом глава министерства Максим Решетников сообщил на VIII Киргизско-российском экономическом форуме.
"Для дальнейшего роста инвестиций критически важны деловая среда и система поддержки бизнеса. Мы видим потенциал для наращивания сотрудничества в цифровой экономике, туризме, транспорте, логистике, а также в промышленной и агропромышленной кооперации. Состав участников форума это подтверждает: интерес бизнеса к этим направлениям очевиден", - сказал Решетников.
Торговля и проекты
Товарооборот России и Киргизии за пять месяцев 2026 года вырос на четверть. По словам Решетникова, это один из самых высоких показателей России среди стран СНГ. Россия остается одним из ключевых торговых партнеров Киргизии с долей 27%.
В Киргизии работают более 2 тыс. российских предприятий — это треть всех иностранных компаний. В различных отраслях реализуют свыше 60 проектов.
"Уже в этом месяце планируется запуск первой очереди крупнейшей в Центральной Азии солнечной электростанции. Также ведется строительство ветряной электростанции. Налаживается выпуск локомотивов-роботов и современных тягачей для перемещения вагонов, открыт цех по ремонту локомотивов", - сообщили в пресс-службе Минэкономразвития РФ.
Поддержка инвесторов
В Минэкономразвития напомнили, что иностранные инвесторы в России могут пользоваться теми же мерами поддержки, что и российские, если зарегистрируют российское юридическое лицо. Для них доступны региональный инвестиционный стандарт, соглашение о защите и поощрении капиталовложений, Фабрика проектного финансирования и особые экономические зоны с налоговыми и таможенными льготами.
В министерстве отметили, что накопленный опыт, доверие между сторонами и широкий набор финансовых инструментов создают основу для долгосрочного сотрудничества. Как подчеркнул Решетников, Москва готова делиться лучшими практиками поддержки инвесторов, чтобы совместные инициативы приносили ощутимые результаты.
Экономический форум
VIII Киргизско-российский экономический форум стартовал 6 августа на Иссык-Куле. В нем участвуют более тысячи представителей России и Киргизии, включая глав регионов, руководителей органов власти, предпринимательских, академических и общественных структур, а также институтов развития.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!