Reuters: На решающем голосовании Молдова выбрала путь в Европу
Молдова выбрала Европу на прошедших выборах в стране, пишет Reuters. Правящая партия получила абсолютное большинство в парламенте. Оппозиция же заявляет о фальсификациях и манипуляциях.
В воскресенье в Молдове прошли выборы в парламент и уже стали известны результаты:
🔸 правящая проевропейская партия «Действие и солидарность» (её возглавляет президент Санду, на фото спереди) набрала 50,2% голосов
🔸 оппозиционный «Патриотический избирательный блок» (во главе с бывшим президентом Додоном, на фото сзади), выступающий за сближение с Россией — 24,17%
Оппозиция заявила о фальсификациях, потребовала ЦИК рассмотреть жалобу и призывает своих сторонников выходить на протесты. В центре Кишинёва сотни митингующих недовольны результатами выборов. Оппозиция особо яро обращает внимание на два инцидента:
🔸 Ограничения в Приднестровье. Местные жители жалуются, что полиция перекрыла мост до избирательного участка. Силовики объяснили это риском минирования. Мост открыли лишь за полчаса до окончания голосования.
🔸 Ограничения в России. В стране были открыли лишь два участка. Все желающие жители Молдовы попросту не смогли отдать свой голос. Больше половины проживающих в РФ жителей Молдовы голосовали за «Патриотический избирательный блок».
К тому же за пару дней до выборов основатель Telegram Павел Дуров заявил, что к нему обращались французские спецслужбы «с просьбой помочь правительству Молдавии заблокировать определённые каналы».
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен написала, что двери Европы «открыты» для Молдавии. В Кремле не стали комментировать результаты, назвав это преждевременным.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!