Роснефть станет аналогом Газпрома в нефтянке
Аналитики считают, что если "Роснефть" выкупит все акций ТНК-ВР, то станет аналогом "Газпрома" в нефтяной сфере и сможет более эффективно лоббировать свои интересы на мировом рынке.
Сегодня состоится совет директоров британской нефтяной компании ВР, на котором главный исполнительный директор компании Боб Дали будет рекомендовать принять предложение "Роснефти" о покупке 50% акций в ТНК-ВР, принадлежащих сейчас ВР. Ожидается, что объем сделки составит $26 млрд, а ВР сделка принесет порядка $15-20 млрд и 10-20% в "Роснефти". При этом ранее AAR и "Роснефть" подписали предварительное соглашение о продаже доли AAR в ТНК-ВР (50%) за 17 млрд фунтов стерлингов (почти $28 млрд).
С повестки дня пока также не снят вопрос о возможном приобретении "Роснефтью" доли консорциума ААР, а не ВР, напомнил "Вести. Экономика" аналитик "ИФД КапиталЪ" Виталий Крюков.
Ранее AAR и "Роснефть" подписали предварительное соглашение о продаже доли AAR в ТНК-ВР (50%) за 17 млрд фунтов стерлингов (почти $28 млрд).
Крюков полагает, что глава "Роснефти" Игорь Сечин, не забывший, как ААР заблокировал сделку его компании с ВР в 2011 г., вряд ли захочет сейчас приобрести долю консорциума в ТНК-ВР. Тем более что после покупки "Роснефтью" доли ВР и утраты эксклюзивного права на нее у ААР, его собственные акции далее могут быть проданы за цену существенно ниже $28 млрд, предположил Крюков. По его прикидкам, если "Роснефть" договорится с ВР о предоставлении ей также дивидендов ТНК-ВР, общую сумму сделки можно было бы снизить, к примеру, до $25 млрд. Правда, когда "Роснефть" выкупит долю ВР, неизбежно возникнет проблема, обусловленная неэффективностью общей системы управления при структуре акционерного капитала в соотношении 50:50. И ее в дальнейшем необходимо будет тем или иным образом разрешить, что делает еще более вероятным последующий этап приобретения "Роснефтью" также доли ААР, заключил аналитик "ИФД КапиталЪ".
География присутствия НК "Роснефть"
Сейчас инвесторы ждут, что глава "Роснефти" Игорь Сечин проведет переговоры с банками по поводу финансирования покупки. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings уже отреагировало на сделку. Согласно мнению агентства кредитный рейтинг "Роснефти" может оказаться под давлением в случае покупки 50% акций ТНК-BP. По оценкам Fitch "Роснефть" сможет позаимствовать до $15 млрд и сохранить текущий рейтинг. Но при больших заимствованиях и слабом изменении дивидендной политики и ее инвестпланов рейтинг может быть понижен.