Главные события за ночь: Россия прорабатывает условия для возвращения иностранных компаний, отвечая на вызовы западных санкций. Также страны, представляющие 35% мирового ВВП, ввели ответные пошлины против США, а премьер Словакии назвал Россию «надежным партнером». Подробнее об этих и других новостях.
Как сообщают источники РБК, власти рассматривают ряд требований к иностранному бизнесу, покинувшему страну в 2022 году, в случае желания вернуться. Среди них — гарантии локализации производства, передача технологий, создание совместных предприятий с российскими акционерами и роботизация мощностей.
Такие подсчеты сделали Известия. Ответные тарифы также прорабатываются в Европе. Однако там страны пока не могут договориться из-за политического раскола. Венгрия решительно против ответных пошлин, а Италия и Словакия намерены вести с Трампом переговоры.
По его словам, поставки российского газа в Словакию значительно выросли — для снабжения страны задействован. Они идут через «Турецкий поток». Он также отметил, что чувствует «удовлетворение», когда слышит от немецких и прочих фирм, что без газа РФ они не смогут существовать, — Известия.
Журналист отметил, что при этом [речь о бывшей администрации] Штаты уничтожили Украину. Действия США никогда не были связаны с Украиной и были направлены против России.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!