Россияне стали больше питаться фастфудом и меньше ходить в рестораны

12:42 14.11.2025

Сектор общественного питания России показывает перекосы от качестве к количеству: пока классические рестораны теряют посетителей, сегмент фастфуда показывает рост трафика. Аналитики связывают эту тенденцию с экономией людей на фоне падающего уровня жизни. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Россияне стали больше питаться фастфудом и меньше ходить в рестораны

По данным Focus Technologies, за январь-октябрь 2025 года трафик в московских ресторанах сократился на 5%, тогда как в заведениях фастфуда вырос на 3%. Выручка ресторанов увеличилась на 9% исключительно за счет роста среднего чека на 16%, в то время как в фастфуде выручка выросла на 16% при увеличении чека на 12%.

Аналогичная картина наблюдается по всей России: сегмент фастфуда демонстрирует рост числа покупок на 7%, тогда как рестораны и бары теряют 1% трафика. Сети "Бургер Кинг", "Вкусно — и точка" и "Теремок" подтверждают увеличение посещаемости.

Факторы перераспределения

Ключевой причиной становится корректировка потребительского поведения на фоне замедления роста реальных доходов. Покупатели выбирают предсказуемые по цене форматы, экономя на необязательных расходах.

Дополнительным драйвером для фастфуда стало снижение трафика в торговых центрах. Посетители все чаще приходят только на фуд-корты, минуя непродовольственные магазины. По прогнозам, посещаемость ТЦ по итогам года снизится на 3%.

Готовая еда также набирает популярность

Часть потребителей переориентировалась на готовую еду из супермаркетов. Объем продаж готовых блюд в продуктовых сетях вырос на 24,8%, а их доля в общих продажах увеличилась до 8,2%.

В ресторанном сегменте наблюдается смена приоритетов: вместо развития сети фокусируются на оптимизации расходов и внедрении ИИ. Количество запросов на франшизы кафе и ресторанов снизилось на 28,5%.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!