Российские вложения в госдолг США снизились с $29 млн до $27 млн
Объем российских вложений в государственные облигации США в июне снизился с $29 млн до $27 млн, следует из документов Министерства финансов США. Из этой суммы $23 млн пришлись на долгосрочные бумаги, $4 млн — на краткосрочные.
В мае российские вложения в американские госбумаги составляли $29 млн, включая $26 млн в долгосрочных и $3 млн в краткосрочных облигациях. В апреле они оценивались в $26 млн: $24 млн в долгосрочных и $2 млн в краткосрочных бумагах. В марте объем составлял $25 млн, из которых $22 млн приходились на долгосрочные и $3 млн — на краткосрочные облигации.
Российские вложения в американский госдолг начали резко сокращаться весной 2018 года: в апреле их объем снизился с $96 млрд до $48,7 млрд, а в мае — до $14,9 млрд. Ранее в пресс-службе Банка России сообщили ТАСС, что ЦБ не имеет казначейских обязательств США и не покупает их. Американские казначейские бумаги могут приобретать частные лица, организации и корпоративные инвесторы через банки, брокеров и дилеров.
В июне крупнейшим держателем государственных облигаций США оставалась Япония с вложениями около $1,16 трлн против $1,14 трлн в мае. Второе место занимала Великобритания с $939,9 млрд против $948,6 млрд месяцем ранее. Китай находился на третьем месте: его вложения составили $633,4 млрд против $659,3 млрд в мае.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!