Российский рынок акций демонстрирует околонулевую динамику днем во вторник, согласно данным торгов. Индекс Мосбиржи к 15:25 по московскому времени находится на уровне прошлого закрытия — 2 835,57 пункта.
«Индекс поддерживается конфликтом в Иране и ожиданиями продолжения роста стоимости сырья, однако по широкой линейке бумаг преобладает снижение, и "внутренние" сектора смотрятся слабее», — комментирует Дмитрий Лозовой из ФГ "Финам".
Среди лидеров роста стоимости акций находятся ДВМП (+5,53%), "Башнефть" (+5,53%), "Русснефть" (+5,04%), "Татнефть" (привилегированные акции подорожали на 4,30%, обыкновенные — на 3,66%).
«Фактическое прекращение судоходства через пролив или серьезные повреждения энергетической инфраструктуры стран Персидского залива приведут к существенному дефициту на рынке нефти и будут толкать цены все выше, что благоприятно скажется на денежных потоках российских нефтегазовых компаний. Иран уже заявил о блокировке Ормузского пролива», — рассказал Максим Федосов из УК "Первая".
В числе лидеров снижения котировок находятся акции "Московского кредитного банка" (−3,98%), "Селигдара" (−3,14%), "Соллерса" (−3,10%), привилегированные акции "Сургутнефтегаза" (−3,08%) и обыкновенные акции ОГК‑2 (−3,04%).
«Банковский сектор снижается уже третью сессию подряд, что отражает осторожность инвесторов к уменьшению доходов бюджета, разговорам о налоге на "сверхприбыль" банков и увеличению "плохих" кредитов в портфелях у банков», — комментирует Лозовой.
Майский фьючерс на нефть марки Brent в это время дорожал на 7,32%, достигнув 83,37 доллара за баррель. «В случае прекращения роста котировок нефти ожидаем сохранения котировок индекса у текущих значений. Если же ралли в нефти продолжится, рост котировок нефтяных компаний может подтолкнуть индекс снова к 2850 пунктов», — считает Лозовой.
«Ормузский кризис придаёт российскому рынку поддержку снизу: если индийский разворот на Urals состоится, дисконт к Brent начнёт сокращаться, а нефтегазовые доходы бюджета впервые за несколько месяцев выйдут выше "цены отсечения" в 59 долларов», — рассуждает Владислав Силаев из УК "Альфа-капитал".
«С другой стороны, устойчивость нефти выше 80 долларов означает инфляционный риск, и рынок уже начал его отрабатывать. Пока прослеживается следующий сценарий: индекс Мосбиржи удерживает зону 2830–2860 за счёт нефтяников и постепенного сужения дисконта Urals, при этом долговой рынок может сделать паузу в росте до следующих данных инфляции», — заключает он.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!