С 1 октября 2026 года маркетплейсы ограничат скидки за счет продавцов

С 1 октября 2026 года маркетплейсы ограничат скидки за счет продавцов

Скидки только с согласием

С 1 октября 2026 года маркетплейсы не смогут снижать цены за счет продавцов без их согласия. Такая норма предусмотрена законом о платформенной экономике, сообщил член комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгений Машаров.

"Предоставление скидки за счет продавца станет возможным только при наличии его согласия", — сказал эксперт.

По словам Машарова, условия работы, включая комиссии и скидки, часто "диктовались самой платформой в публичной оферте, что порождало правовую неопределенность". "У партнеров (продавцов, исполнителей, владельцев ПВЗ) не было четких гарантий, а у платформ - жесткого контроля", — пояснил член ОП РФ.

Требования к товарам и продавцам

После вступления закона в силу продавцы не смогут размещать карточки товаров без декларации соответствия, сертификатов качества и маркировки, если она необходима.

Все селлеры и исполнители будут проходить проверку через сервисы ЕГРЮЛ, ЕГРИП и "Госуслуги".

Единые правила для платформ

Машаров подчеркнул, что закон, вступающий в силу в октябре, создаст единое системное правовое поле для платформенной экономики, повысит прозрачность и безопасность всех участников цифровой среды, а также устранит правовую неопределенность.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

Подпишитесь на рассылку
Герман Михайлов
Герман Михайлов

Автор сайта и журналист телеграм-канала IF News