С 1 октября действует закон о лицензировании табачной торговли

С 1 октября 2026 года в России вступил в силу закон о лицензировании оптовой и розничной торговли табачной и никотинсодержащей продукцией. Лицензии нужны для закупки, хранения и поставки продукции и сырья, а также для розничной и развозной торговли.

Власти оценивают поступления в бюджет России от госпошлины за предоставление и продление лицензий в 440 млн рублей в 2027 году. Кабинет министров ожидает, что в 2028 и 2029 годах бюджет будет получать по 8 млн рублей ежегодно.

Лицензия будет действовать не более пяти лет. Для ее получения потребуется уплатить госпошлину и не иметь налоговой задолженности свыше 3 тыс. рублей. Торговать табачной и никотинсодержащей продукцией без лицензии запретят с марта 2027 года.

Почему это важно

Табачные магазины и оптовики столкнутся с дополнительными расходами на госпошлину и риском прекращения продаж при налоговом долге свыше 3 тыс. рублей.

Подпишитесь на рассылку
Герман Михайлов
Герман Михайлов

Автор сайта и журналист телеграм-канала IF News