banner
banner

Сегежа летит не в пропасть, а в допэмиссию

09:53 16.04.2025

Сегежа на грани: акции взлетели, но радоваться рано. Реструктуризация долга и допэмиссия — это не спасение, а сигнал SOS. Инвесторов ждет размывание долей, а компанию — выживание в ручном режиме. Почему отскок акций может оказаться ловушкой?

Сегежа летит не в пропасть, а в допэмиссию

Котировки #SGZH вчера подскочили почти на 10% — рынок бурно отреагировал на заявление Минпромторга о согласовании схемы реструктуризации долгов. На первый взгляд кажется, что «лесной гигант» спасен. Но не все так просто.

Минпромторг заявил: кредиторы, собственники и ЦБ нашли схему оздоровления. Однако это только на словах. На деле пока ничего не реструктурировали — просто дали «добро» на два потенциальных сценария:

  1. Реструктуризация долга (основной сценарий). Предполагает перенос выплат с 2025–2026 года на более поздний срок. Это даст компании передышку и снимет угрозу дефолта.

  2. Частичная конвертация долга в капитал — допэмиссию акций могут выкупить банки (Сбер, ВТБ, МКБ и др.). То есть, доля в бизнесе достанется кредиторам.

Формально это не прямая конвертация долга в капитал, а покупка акций в рамках допэмиссии. То есть, банки-кредиторы не «меняют» долг на акции напрямую, а покупают новые акции за деньги, а вырученные средства Сегежа направляет на погашение части долга перед ними же. Такая вот хитрая схема.

Все бы хорошо, но это вовсе не «спасение», а принудительная поддержка и признание, что Сегежа не может обслуживать долг без внешней помощи.

В чем проблемы компании?

  • гигантский долг — прошлой осенью было 144 млрд;

  • фанера, пиломатериалы и клееные балки стали на 7-15% дешевле, чем в среднем за 2018-2023 годы.

Если бы не долг — компания просто работала бы в ноль. А так — в минус.

С долгом помогут, но рынок всё так же слаб:

  • дорогая логистика до Китая, с северо-запада РФ нужно везти лес через всю страну;

  • тарифные войны;

  • неадекватный курс рубля давит на экспортную маржу.

А как же акции?

Бумага уже отскочила. Скорее всего, это «отскок облегчения». Но фундаментально ничего не изменилось. По мультипликатору EV/EBITDA Сегежа торгуется почти 13x! Это очень дорого, особенно для компании с операционной маржой на грани выживания.

Что будет с акционерами?

Сценарий с допэмиссией — потенциально сильное размывание долей, особенно если «Система» #AFKS и банки зайдут в #SGZH крупно. Нынешние акционеры получат поддержку… за счет своей доли в бизнесе. Конечно, это лучше банкротства, но точно не история роста.

Такое может повториться в других компаниях? Минпромторг уже сказал: аналогичный подход прорабатывают по ГК «УЛК». А там, глядишь, и до Мечела #MLTR доберутся. Вопрос в том, сколько раз ещё государство готово спасать долгозависимые бизнесы — и какой ценой для бюджета и банков.

Итог: пока Сегежа не обанкротится, но и прибыльной в ближайшее время не станет. «Спасают» ее в основном для банков, а не акционеров. Если пойдёт волна подобных «конвертаций» — это тревожный сигнал для всего сектора ВДО и инвесторов в закредитованные истории.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

София  Миннебаева
София Миннебаева
Автор
Копировать ссылку