Шухрат Ибодов назначен и. о. гендиректора Azur Air после ухода Королева

Шухрат Ибодов назначен и. о. гендиректора Azur Air после ухода Королева

Глава авиакомпании Azur Air Евгений Королев покинул пост. Исполняющим обязанности генерального директора с 15 августа 2026 года назначен Шухрат Ибодов, который сейчас занимает должность исполнительного директора авиакомпании.

Королев возглавлял Azur Air с октября 2021 года. В авиакомпании отметили, что за это время перевозчик сохранил широкофюзеляжный флот, сосредоточился на чартерных перевозках, обеспечил транспортную доступность зарубежных курортов для российских туристов, а также развил компетенции в техническом обслуживании самолетов и подготовке экипажей.

Основными задачами Ибодова станут повышение операционной эффективности и обеспечение устойчивой динамики развития авиакомпании. С 2018 по 2022 год он работал первым заместителем генерального директора Azur Air и курировал стратегическое планирование и коммерческий блок.

За этот период флот перевозчика увеличился более чем вдвое. Компания начала эксплуатацию Boeing 777, в 2019 году стала единственным в России эксплуатантом Boeing 737-900 и выстроила партнерства с ключевыми российскими туроператорами. В 2020 году Azur Air реализовала программу грузовых перевозок на временно перекомпонованных пассажирских самолетах.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

Подпишитесь на рассылку
Герман Михайлов
Герман Михайлов

Автор сайта и журналист телеграм-канала IF News