Skypicker: стартап, который ищет тайные авиабилеты
Авиаперевозчики и туристы теряют миллионы евро из-за "тайных" билетов, которые не появляются ни на сайтах компаний, ни в агрегаторах. Решить эту проблему смогли чехи из Skypicker.
Кто прячет билеты? Многие из нас сталкивались с ситуацией, когда билет на прямой рейс в соседнюю страну стоит дороже, чем полет с пересадками. Однако есть еще одна проблема: когда мы пытаемся найти способ дешевле добраться до точки назначения, сайты показывают не все доступные билеты. Основная причина заключается в том, что авиакомпании не хотят отдавать своих клиентов конкурирующим перевозчикам.
Иными словами, если вы летите из Москвы в Мадрид, то вам могут и не показать, что можно сэкономить не одну тысячу рублей, совершив пересадку в Осло и завершив путешествие на самолете компании, являющейся прямым конкурентом той, что хочет продать вам билет на прямой рейс.
Очевидно, что перевозчики надеются получить как можно больше прибыли от продажи билетов и поэтому собирают максимальное количество клиентов на прямые рейсы. Что касается передачи пассажиров конкурентам, то это игра себе в убыток.
С такой идеей борется чешский стартап Skypicker - и вполне успешно. Цель его создателей - доказать авиалиниям, что кооперация с конкурентами обеспечит дополнительный приток прибыли, а при этом клиенты сэкономят деньги.
Новый подход Система работает так: приобретенный создателями Skypicker поисковый механизм собирает данные о всех возможных рейсах, а потом предлагает пользователю варианты, где и когда пересесть на другой самолет.
Если речь идет об отдыхе, а не о деловой поездке, человек может рассмотреть даже возможность задержаться в "транзитной" стране на денек и дождаться более дешевого рейса до точки назначения. Отдельно отметим тот факт, что "тайные" билеты, которые не видны на обычных сайтах, могут появляться не только от нежелания авиалиний сотрудничать друг с другом, но и по другим причинам, например, если одна из компаний не входит в международный альянс, в рамках которого осуществляется обмен информацией.
Ссылки по теме Logikcull: стартап, решивший задачу на $400 млрд Что за зверь Meerkat?
Выгода, по словам создателей и тех, кто уже пользовался Skypicker, может достигать 50%, а иногда приближается к 90%, если, например, полет с пересадками состоит из двух этапов, но вы самостоятельно выбираете двух лоукостеров вместо изначально предложенного лоукостера на одном участке и дорогого рейса той же компании на другом.