Внеочередной онлайн-саммит БРИКС пройдет в понедельник в закрытом формате, пишет Bloomberg со ссылкой на бразильского чиновника.
По информации агентства, встреча лидеров начнется в 15:00 мск (08:00 по североамериканскому восточному времени) и продлится около двух часов. Речи участников будут недоступны для прессы, а совместного заявления по итогам саммита не планируется. При этом у лидеров сохраняется возможность самостоятельно опубликовать свои обращения.
С инициативой проведения онлайн-саммита выступил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. Он намерен обсудить торговую политику президента США Дональда Трампа.
Ранее Трамп подписал указ о введении 50-процентных пошлин против Бразилии, обвинив страну в действиях, «представляющих угрозу для США». По его словам, дополнительные тарифы будут применяться к любому государству, поддерживающему «антиамериканскую» политику БРИКС.
В ответ Лула да Силва заявил о намерении активнее искать новых торговых партнеров. Также Бразилия инициировала консультации с Вашингтоном в рамках ВТО и поручила палате внешней торговли изучить возможность применения закона об экономической взаимности, предусматривающего контрмеры.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил участие Владимира Путина в саммите.
БРИКС объединяет Россию, Китай, Индию, Бразилию и ЮАР. В 2024 году к ним присоединились Египет, ОАЭ, Эфиопия и Иран, а с января 2025-го — Индонезия.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!