Совокупная задолженность в делах о несостоятельности сократилась на 2,62%

Совокупная задолженность юридических и физических лиц, включая ИП, в завершенных в 2025 году делах о несостоятельности сократилась на 2,62%, до 1,57 трлн рублей.

Совокупная задолженность в делах о несостоятельности сократилась на 2,62%

По опубликованной статистике, задолженность банкротов-юридических лиц в завершенных в 2025 году процедурах сократилась на 17,7% и составила 865,57 млрд рублей.

В завершенных делах требования кредиторов в 2025 году удовлетворили на 8,9% совокупного долга всех банкротов. Совокупный долг граждан в процедурах банкротства составил 662,68 млрд рублей.

Число банкротств граждан и индивидуальных предпринимателей выросло почти на треть по сравнению с 2024 годом. Суды признали банкротами 561,7 тыс. граждан и 3386 ИП.

Судебный департамент при Верховном суде России указал, что 3878 гражданам и ИП не удалось списать долги в рамках судебной процедуры личной несостоятельности.

Что это значит для вас

Для граждан и ИП, рассматривающих банкротство, результат процедуры остаётся неопределённым: в части дел долги не списываются, поэтому обязательства могут сохраниться после суда.

Подпишитесь на рассылку
Герман Михайлов
Герман Михайлов

Автор сайта и журналист телеграм-канала IF News