Спрос на рыночную ипотеку растёт вслед за снижением ставки
В апреле 2026 года россияне заключили рекордное количество ипотечных сделок, что свидетельствует о возрождении интереса к покупке жилья и постепенном отходе от зависимости от льготных программ. Снижение процентных ставок и активизация спроса на вторичное жилье — лишь вершина айсберга, за которым скрываются более глубокие экономические процессы
В апреле 2026 года россияне оформили 84 тыс. ипотек на общую сумму 359 млрд рублей, следует из данных «Дом.РФ». Это на 4% больше, чем в марте, а также на 24% больше, чем год назад.
Главный тренд — усиление рыночной ипотеки. В апреле 48,5 тыс. кредитов выдано по рыночным программам, объем — 149 млрд рублей, доля — 58% всех выдач. Для сравнения: в первом квартале этот показатель составлял 47%.
Рынок постепенно уходит от зависимости от льготных программ.
Причина роста — снижение ставок
Спрос на ипотеку напрямую связан с удешевлением кредитов. В апреле ставки снизились:
новостройки — до 19,22% (-0,71 п.п.);
вторичное жилье — до 18,84% (-0,77 п.п.).
Снижение стало возможным благодаря политике Центробанка, который опустил ключевую ставку до 14,5%.
Особенно заметное оживление происходит в сегменте готового жилья. Банки фиксируют рост спроса на вторичное жильё, увеличение доли таких сделок до 40%+, возвращение отложенного спроса. Люди, которые ранее откладывали покупку, начинают выходить на рынок.
Выдачи по льготной ипотеке остаются стабильными: около 35 тыс. кредитов на 210 млрд рублей. Однако их доля постепенно снижается на фоне роста рыночных программ.
Что это значит для экономики
Рост выдач ипотеки — важный сигнал оживления экономики. Это приводит к поддержке строительной отрасли, росту спроса на жилье, увеличению деловой активности.
Ипотека традиционно выступает драйвером смежных отраслей — от строительства до мебели и ремонта.
Также ситуация отражается на россиянах: ипотека стала доступнее, появляется больше возможностей для покупки жилья. При этом переплата по-прежнему остаётся высокой, риски высокой долговой нагрузки сохраняются.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!