Средняя максимальная ставка по вкладам выросла до 12,89% годовых
Средняя максимальная ставка по вкладам десяти крупнейших банков России по объему рублевых депозитов физлиц в первой декаде августа выросла на 0,04 процентного пункта и составила 12,89% годовых, сообщили в Банке России.
Максимальный показатель за всю историю наблюдений зафиксировали во второй декаде декабря 2024 года — 22,28%. Минимальный был в первой декаде октября 2020 года — 4,33%.
Рассчитываемая Банком России средняя максимальная ставка по вкладам служит ориентиром для рынка. Регулятор рекомендует банкам привлекать средства населения по ставке не выше этого значения плюс 2 процентных пункта.
В список банков для наблюдения входят Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, «Почта банк», Московский кредитный банк, Т-Банк, ПСБ и Совкомбанк.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!