Страны БРИКС призвали НБР расширять финансирование в нацвалютах
Страны БРИКС призвали Новый банк развития продолжать расширять финансирование в национальных валютах государств-участников. Это следует из декларации, принятой на 18-м саммите объединения в Нью-Дели.
В документе также содержится призыв планомерно наращивать возможности банка по мобилизации ресурсов, стимулировать инновации и диверсифицировать источники финансирования. Страны БРИКС предложили поддерживать значимые проекты, направленные на устойчивое развитие, сокращение неравенства, инвестиции в инфраструктуру и экономическую интеграцию.
Участники саммита поддержали расширение состава НБР и ускоренное рассмотрение заявок заинтересованных стран БРИКС.
Кроме того, в декларации выражена признательность России за проведение в Москве 14–15 мая 2026 года 11-го ежегодного заседания Совета управляющих НБР. Россия выступала председателем Совета управляющих.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!
