Tata Steel уволит 1 тыс. сотрудников в Британии
Индийский металлургический концерн Tata Steel объявил о продолжении сокращения персонала на британских предприятиях.
Руководство крупнейшего производителя стали в Великобритании сообщило о планах по увольнению еще 1050 человек. Несколькими месяцами ранее, в октябре 2015 г., в компании заявили о сокращении штата сотрудников в Британии на 1200 человек.
В Tata Steel мотивировали сокращения необходимостью оптимизации бизнеса на фоне низких цен на сталь, а также продолжающегося притока дешевой стали из Китая на европейский рынок. Об этом заявил генеральный директор европейского подразделения Tata Steel Карл Колер (Karl Koehler):
"Я знаю, что эти новости будут неприятными для всех, кого они затронут, однако данные жесткие меры необходимы в чрезвычайно сложных рыночных условиях, которые, как мы ожидаем, будут сохраняться в ближайшем обозримом будущем. Мы считаем, что Европейская комиссия должна ускорить принятие более жестких мер в ответ на продолжающийся приток стали по заниженным ценам. Если соответствующие решения не будут приняты, под угрозой окажется будущее всей сталелитейной индустрии Европы".