TotalEnergies передала Нордлайн 10% в Арктик СПГ-2

TotalEnergies передала Нордлайн 10% в Арктик СПГ-2

Передача доли завершена

Французская TotalEnergies подтвердила завершение передачи своей 10-процентной доли в проекте «Арктик СПГ-2» компании «Нордлайн», дочерней структуре «Новатэка». TotalEnergies больше не является акционером проекта.

«TotalEnergies подтверждает завершение передачи своей 10% доли в проекте Arctic LNG 2 компании "Нордлайн" (дочерней компании "Новатэк"). Таким образом, TotalEnergies больше не является акционером "Арктик СПГ-2"», — говорится в сообщении.

В рамках соглашения TotalEnergies сохраняет право на возмещение компанией «Арктик СПГ-2» своей доли займов, предоставленных акционерами проекту, в размере около $1,3 млрд. «Такое возмещение может быть осуществлено в будущем в зависимости от действующих санкций», — отметили в компании.

Разрешение и участники

Ранее президент России Владимир Путин подписал распоряжение, разрешающее ООО «Нордлайн» приобрести у TotalEnergies 10% в проекте «Арктик СПГ-2». «Нордлайн» — дочерняя структура «Новатэка», созданная в мае этого года.

До сделки участниками проекта были «Новатэк» с долей 60%, TotalEnergies, китайские CNPC и CNOOC — по 10%, а также японский консорциум Japan Arctic LNG с долей 10%. В Japan Arctic LNG 25% принадлежит Mitsui и 75% — JOGMEC.

О проекте

«Арктик СПГ-2» — второй крупнотоннажный проект «Новатэка» по производству сжиженного природного газа после «Ямал СПГ». Его ресурсная база — Утреннее месторождение на полуострове Гыдан в Ямало-Ненецком автономном округе.

Проект предусматривает строительство трех производственных очередей по выпуску сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год. 2 ноября 2023 года Минфин США включил «Арктик СПГ-2» в санкционный список.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

Подпишитесь на рассылку
Герман Михайлов
Герман Михайлов

Автор сайта и журналист телеграм-канала IF News