Трамп готов защищать пошлины, ШОС и БРИКС могут объединиться, Япония хочет мира с Россией

10:03 08.04.2025

Трамп готовится к битве за свои пошлины даже с Сенатом, а его ключевые доноры — в шоке. Маск впервые открыто критикует курс Белого дома. Пока США закручивают гайки, БРИКС и ШОС обсуждают создание единого рынка, а Япония не теряет интерес к Сахалину.

Трамп готов защищать пошлины, ШОС и БРИКС могут объединиться, Япония хочет мира с Россией

Трамп готов защищать свои пошлины от Сената

Как пишет Axios, президент США намерен наложить вето на готовящийся законопроект сенаторов о запрете на введение новых пошлин президентом. Соответствующий проект подписали уже 7 сенаторов. Причём за запрет выступают и республиканцы.

Тем временем Трамп подвергается жесткой критике со стороны ключевых инвесторов своей президентской кампании из-за пошлин. Напрямую критиковать его действия начал даже Илон Маск. Washington Post сообщает, что крупные бизнесмены, поддержавшие Трампа на выборах, «разочарованы тем, что не смогли оказать большее влияние на политику» и находятся в шоке от решения Трампа пойти на такие беспрецедентные тарифные меры.

Рынки БРИКС и ШОС могут в будущем объединиться

Известия со ссылкой на секретариат ШОС сообщают, что такое решение должно быть принято на уровне компетентных органов стран — членов обеих структур. В будущем общее торговое пространство может помочь странам справиться с последствиями жесткой тарифной политики США и ускорить дедолларизацию.

Япония настроена на заключение мира с Россией

Несмотря на тяжелые отношения стран, Япония планирует и дальше сохранять участие в российских энергетических проектах на Сахалине. В докладе МИДа отмечается, что участие необходимо из соображений энергобезопасности.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

Редакция  IF
Редакция IF
Автор
Копировать ссылку