Цены вырастут в 2025: что подорожает и почему это неизбежно?
После Нового года ожидается повышение цен на многие товары и услуги. Основные факторы: увеличение НДС до 22% для большинства товаров, рост стоимости ж/д-перевозок, повышение коммунальных тарифов и арендной платы. Введены новые сборы на автомобили, упаковку и электронику. Курс доллара также может повлиять на цены, так как многие российские товары содержат импортные компоненты.
Подготовились к новым ценникам? Мы, как оказалось, не до конца. Проверяем, какие «подарки» оставят нам под елочкой.
Причины повышения цен
НДС 22% с нами окончательно и безповоротно: Владимир Путин подписал закон о повышении, ставку поднимут в январе 2026. Исключение сделают для социально значимых товаров: продуктов питания, лекарств и медицинской продукции, детских товаров, периодики, книг и племенных животных. Для этих категорий назначили льготный НДС 10%. Любителям латте на кокосовом и сырков не повезло. Молокосодержащие продукты, в которых более 50% растительных жиров, будут облагать 22% налогом.
Грузовые ж/д-перевозки вырастут в цене на 10,4%. Из-за логистики могут подорожать все товары, которые перевозят по железной дороге. Под прицелом все: от хлеба (нужно отправлять в регионы зерно) до нефтепродуктов.
Коммуналка и аренда недвижимости. Поднимутся на 1,7% в январе, а с октября 2026 сразу на 8-22%. Магазины, склады, медицинские и косметические кабинеты нуждаются в электричестве, воде и отоплении. Компенсировать подорожавшую коммуналку будут за счет стоимости товаров и услуг.
Добавим сразу несколько новых сборов:
утильсбор для автомобилей мощностью больше 160 л.с., мы рассказывали о нем в нашем телеграм-канале (действует с 1 декабря 2025);
сбор за неэкологичную упаковку и товары;
технологический сбор за электронику.
Также на стоимости электроники отразятся снижение беспошлинного порога для импорта (с 200 до 100 евро) и подорожание электронных компонентов из-за ИИ. Ажиотаж вокруг нейросетей уже приводит к перебоям в поставках оперативной памяти. Когда-то админ пожалел четырех тысяч на оперативную память (16 Гбайт). Она до сих пор лежит в корзине, но стоит уже 21 тысячу рублей.
Скачки валюты. Доллар в следующем году может стоить от 85 до 100 рублей. Аналитики дают разные оценки, но склоняются к тому, что USD укрепится. Мало того, что зарубежные товары поднимутся в цене, в российских есть импортные комплектующие и ингредиенты. А значит, бакс влияет на стоимость производства.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!