С января по сентябрь 2025 года в России было введено 5200 гостиничных номеров в сетевых и независимых отелях категорий «3–5 звёзд», сообщает консалтинговая компания IBC Real Estate. Это почти в три раза больше, чем за тот же период прошлого года, и почти вдвое превышает показатель за весь 2024 год (2800 номеров).
По итогам года, по оценке аналитиков, гостиничный фонд может вырасти до 8500 номеров — это станет максимумом за последние семь лет, сообщают «Ведомости». Сопоставимые темпы наблюдались лишь в 2018 году (8800 номеров).
Рост подтверждают и данные NF Group: если учитывать апарт-отели, то за девять месяцев текущего года в России открылись объекты общей вместимостью 7300 комнат, что на 28% больше, чем годом ранее.
Наиболее активно развиваются отели среднего ценового сегмента. На долю четырёхзвёздочных гостиниц приходится 42% новых объектов, трёхзвёздочных — 35%, а пятизвёздочных — 23%.
Эксперты связывают активное строительство с ростом внутреннего туризма и государственной поддержкой региональных проектов, включая развитие курортной и туристической инфраструктуры в Алтае, на Юге России и в Арктике.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!