В ЦБ назвали невысокими риски превышения прогноза по дефициту бюджета
Прогноз Банка России по первичному дефициту бюджета достаточно консервативен, а риски его превышения невысоки, заявил директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Андрей Ганган.
В июле Банк России оценил возможную траекторию структурного сальдо бюджета. По его прогнозу, первичный структурный дефицит составит 2% ВВП в 2026 году, 1% в 2027 году и 0,5% в 2028 году. В 2029 году регулятор ожидает бездефицитный бюджет.
Ганган отметил, что параметры бюджетного прогноза на следующую трехлетку в этот раз были сформированы достаточно консервативно. По его словам, вероятность превышения этих параметров стала меньше, чем Банк России предполагал в начале года.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина ранее говорила, что регулятор не менял оценки по бюджету, поскольку пока не получил новой информации о бюджетной политике. Банк России ожидает, что окончательные параметры бюджета на трехлетку будут определены в этом месяце.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!