Россия, Китай и Монголия развивают туристический проект «Великий чайный путь». Маршрут проходит через 19 российских регионов и повторяет историческую трассу караванной торговли. Власти рассчитывают, что это позволит увеличить взаимный турпоток до 10 млн человек к 2030 году.
Проект основывается на возрождении торгового пути XVIII века из Китая через Монголию и Сибирь в европейскую часть России. В 19 регионах России уже создано 100 туристических объектов федерального и регионального значения, связанных с историей маршрута, сообщает ТАСС.
Туроператоры начали разработку специализированных продуктов. Пилотные туры уже реализуются в Иркутской области, Бурятии, Красноярском и Забайкальском краях. География маршрута охватывает территорию от Дальнего Востока до Москвы и Санкт-Петербурга.
На министерском совещании в Дархане замминистра экономического развития Дмитрий Вахруков предложил меры для стимулирования турпотока:
Внедрение электронного кошелька Сбербанка для монгольских и китайских туристов
Возобновление прямого авиасообщения по маршруту Улан-Батор — Москва
Проект развивается в рамках программы экономического коридора Монголия — Китай — Россия, которую планируется продлить до 2031 года.
По итогам первого полугодия 2025 года взаимный турпоток между тремя странами вырос на 7%. Текущая динамика позволяет предполагать достижение целевого показателя в 10 млн взаимных поездок к 2030 году.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!