Власти могут увеличить квоту модернизации тепловой генерации выше 2 ГВт
В энергетике обсуждают параметры отбора проектов по модернизации тепловой генерации. Власти также рассматривают возможность увеличить квоту для генерирующих компаний, сообщил журналистам глава «Системного оператора» Федор Опадчий на Восточном экономическом форуме.
«Мы идем пока по утвержденным правилам. Есть предложение, как улучшить, если мы успеем внести изменения в нормативный акт, то поменяем, если нет, то будет уже в следующем цикле. Базовая квота - 2 ГВт. Нужно проводить отборы и мы увидим по конкуренции. Если мы увидим хорошее предложение, то может быть изменим», - сказал он.
По словам Опадчего, при отборе нужно учитывать возможности генерирующих компаний финансировать проекты и закупать необходимое оборудование.
10 ноября 2025 года «Системный оператор» сформировал предварительный список из 14 проектов модернизации генерирующих объектов на 2029 год. Их общая установленная мощность составляет 1 724 МВт. Также регулятор опубликовал предварительно одобренные заявки на модернизацию 10 генерирующих объектов с заменой газовых турбин. Общая установленная мощность проектов, отобранных на прошедшем конкурсе, составила 1 ГВт при квоте в 5 ГВт. Три проекта мощностью 286 МВт реализуют в 2029 году, пять проектов мощностью 567 МВт — в 2030 году, еще два проекта мощностью 150 МВт запланированы на 2031 год.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!