Всё остановилось: как хакеры парализовали крупнейшего продавца алкоголя в России

08:43 21.07.2025

Остановить логистику, парализовать магазины, сорвать продажи — кибератаки больше не фантастика, а будни для российских компаний. Хакеры уже ломают ИТ-инфраструктуру крупнейших брендов, нарушают цепочки поставок и вынуждают бизнес отвечать быстро и точно. Кто выстоит — выживет.

Всё остановилось: как хакеры парализовали крупнейшего продавца алкоголя в России

Хакеры целятся в крупный бизнес ради наживы. За 1-е полугодие 2025 года число киберинцидентов в России выросло на 27% — зафиксировано более 63 000 атак на бизнес. А в 2024 году 58% российских компаний сталкивались с незапланированными простоями ИТ-инфраструктуры (исследование «Телеком биржи»).

В этом же году произошел громкий инцидент: хакеры парализовали работу СДЭК, перестало работать приложение и сайт оператора, были остановлены прием и выдача отправлений в пунктах выдачи заказов.

На днях Novabev Group и сеть «ВинЛаб» заявили о масштабной хакерской атаке, которая нарушила работу части цифровой инфраструктуры. Это привело к закрытию магазинов и "отразилось на доступности некоторых сервисов и инструментов группы".

Каков возможный ущерб?

Гендиректор агентства «Infoline-аналитика» Михаил Бурмистров оценил, что потери «ВинЛаба» не превысят 0,8% от квартальной выручки. Это примерно 170 млн рублей. Если сбой будет устранен в кратчайшие сроки, он окажет минимальное влияние на трафик и продажи и будет компенсирован в течение июля–августа, резюмирует Бурмистров.

Какие факторы смягчают последствия?

  • июль – традиционно низкий сезон для розничной продажи алкоголя;

  • атака пришлась на начало недели, вне традиционного пика продаж;

  • жара дополнительно снижает спрос на алкогольную продукцию;

  • при оперативном восстановлении работы влияние на выручку будет ограниченным и компенсируемым достаточно быстро.

Официальная реакция компании

Компания опубликовала официальное заявление о кибератаке и проинформировала о текущей ситуации и принятых мерах. Это прояснение успокоило инвесторов, а акции #BELU полностью отыграли коррекцию начала недели.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!