ВТБ нарастил кредитный портфель золотодобытчиков ДФО на 20% до 23,7 млрд рублей
Кредитный портфель золотодобывающих предприятий Дальнего Востока в ВТБ по итогам первого полугодия 2026 года вырос на 20% и достиг 23,7 млрд рублей. Об этом на ВЭФ сообщил член правления ВТБ Руслан Еременко.
По его словам, рост портфеля в первую очередь связан с реализацией инвестиционных проектов компаний среднего и малого бизнеса в Магаданской области, Якутии и Хабаровском крае. Интерес к заемному финансированию поддерживает благоприятная конъюнктура рынка драгметаллов: уровень котировок в последние годы повышает инвестиционную привлекательность проектов и создает дополнительные возможности для развития отрасли, добавил он.
"Золотодобыча остается одной из ключевых отраслей экономики Дальнего Востока. Предприятия продолжают реализацию долгосрочных инвестиционных программ. Несмотря на волатильность сырьевых рынков, отрасль сохраняет спрос на банковское финансирование как для реализации инвестиционных проектов, так и для обеспечения производственного цикла. Для нас важно поддерживать компании с эффективной экономикой проектов, так как от стабильного развития отрасли зависят занятость и налоговые поступления во многих территориях региона", - подчеркнул Еременко.
Ранее на ВЭФ ВТБ сообщил о поддержке разработки рудного месторождения золота и строительства золотоизвлекательной фабрики на Апрелково-Пешковской площади. Проект реализует компания "Нергеопром", которая планирует привлечь 10 млрд рублей от ВТБ.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!