Wildberries запускает сервис инвестиций с доходностью до 12% в апреле 2025 года
Wildberries запускает новый инвестиционный сервис «WB Инвесткопилка», доступный через приложение маркетплейса. Минимальная сумма вложения — 100 ₽, вывод средств возможен в любой день без потери дохода. Накопленное можно потратить на покупки, а налоги рассчитываются автоматически.
Инвестировать в бизнес Wildberries (группа РВБ) можно будет прямо в приложении маркетплейса. Оператор WB Копилки — ВБ Инвест — входит в реестр операторов инвестиционных платформ Банка России (лицензия от 10.09.25).
старт от 100 ₽;
вывод средств — в любой день без потери дохода;
можно тратить накопленное на покупки;
налоги рассчитываются автоматически;
ожидаемая доходность, заявленная эмитентом, — на уровне ключевой ставки минус ~3 п.п.
Планы по запуску и функционалу
Сервис уже тестируется и станет доступен всем пользователям в первой половине апреля в разделе «WB Банк». Будет ли такой функционал запущен на сайте — компания не сообщила.
В будущем обещают расширить возможности — инвестировать можно будет не только в сам маркетплейс, но и в отдельные бренды и продавцов.
Мнение IF
Инвесткопилка — это гибрид накопительного счёта и инвестиций. Звучит просто, но есть нюансы: деньги не страхуются АСВ, присутствуют рыночные риски.
По сути, вы инвестируете «мелочь» через посредника. Это не полноценные инвестиции, а инструмент для аккуратного накопления. Для небольших сумм и частых пополнений — удобно.
К тому же, заявленная доходность в 12% выше базовых ставок по накопительным счетам (не путать с приветственными).
Маркетплейсы уже научили нас тратить, почему бы теперь не научить зарабатывать. Главное чтобы не было подмены понятий и прозрачно доносилось о рисках.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!