«Яндекс» выплатит дивиденды на уровне 80 рублей

17:07 04.08.2025

Совет директоров «Яндекса» рекомендовал выплатить дивиденды за первое полугодие 2025 года в размере 80 рублей на акцию. Окончательное решение будет принято на общем собрании акционеров, запланированном на 9 сентября.

«Яндекс» выплатит дивиденды на уровне 80 рублей

Выплаты получат держатели бумаг, зарегистрированные в реестре по состоянию на 29 сентября. Последний день для покупки акций с дивидендной доходностью — 26 сентября.

Это уже третий подряд полугодовой период, за который «Яндекс» предлагает одинаковые дивиденды — компания выплачивала по 80 рублей и по итогам первого, и второго полугодия 2024 года. В опубликованной дивидендной политике «Яндекса» не уточняется доля прибыли, направляемая на выплаты акционерам — решение каждый раз принимается отдельно.

На фоне новости акции «Яндекса» на 14:00 мск поднимались на 0,82% — до 4157,5 рубля. Таким образом, текущая дивидендная доходность составляет 1,9%.

По итогам первого полугодия 2025 года скорректированная чистая прибыль «Яндекса» снизилась на 2% и составила 43,2 млрд рублей. При этом компания подтвердила годовой прогноз по росту выручки более чем на 30% и ожидаемой скорректированной EBITDA — свыше 250 млрд рублей.

В аналитической компании «Цифра брокер» оценили результаты как нейтрально-позитивные, отметив устойчивость финансовой модели в условиях нестабильного валютного курса и роста расходов.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!