Юань снизился на 1 копейку до 12,42 рубля, Brent выросла на 2,2%
Курс юаня расчетами «завтра» в первые часы торгов снизился на 1 копейку по сравнению с предыдущим закрытием и составил 12,42 рубля на 12:01 мск.
Октябрьский фьючерс на нефть Brent в это же время вырос на 2,2%, до 93,64 доллара за баррель.
«Пока рубль начал снимать техническую перепроданность, но надежд на его сильное укрепление нет. Несмотря на рост цен на нефть, есть риски снижения объемов российского экспорта», — комментирует Андрей Зацепин из компании «Алор брокер».
«Во второй половине недели тенденция к восстановлению рубля может продолжиться, в результате чего юань закрепится в диапазоне 12 – 12,5 рублей и сместится к середине данного коридора», — считает Богдан Зварич из ПСБ.
По его словам, этому будет способствовать постепенное восстановление предложения иностранной валюты со стороны экспортеров за счет поступления выручки от продажи нефти по более высоким ценам из-за улучшения экспортной конъюнктуры в июле.
«На следующей неделе дополнительным фактором роста предложения выступит подготовка к пику налоговых выплат, который приходится на 28 августа», — указал эксперт.
Зварич также отмечает, что на рынке может сохраниться фиксация инвесторами прибыли по длинным позициям в иностранных валютах. Согласно оценкам, к концу года курс юаня может составить 12,6 рубля, что не предполагает существенного потенциала роста относительно текущих уровней.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!