Юань вырос на 14 копеек до 12,67 рубля, но может вернуться к 12–12,5
Курс юаня расчетами «завтра» к 13:29 мск вырос на 14 копеек по сравнению с предыдущим закрытием — до 12,67 рубля. Китайская валюта усиливала рост в направлении отметки 12,7 рубля. В течение дня юань торговался в диапазоне 12,53–12,69 рубля.
В ближайшие недели предложение валюты может улучшиться, что позволит рублю перейти к восстановлению, считает Богдан Зварич из ПСБ.
«Кроме поступления выручки от продажи нефти по более высоким ценам, способствовать росту предложения также будет приближение пика налоговых выплат, приходящего на 28 августа, что поддержит рубль на следующей неделе. В сложившейся ситуации ожидаем, что до конца августа юань может вернуться в диапазон 12-12,5 рубля, а доллар отступить в район 82,5 рубля», — добавляет он.
Пока юань продолжает восходящий тренд, несмотря на перекупленность, говорит Андрей Зацепин из компании «Алор брокер».
«Слабость рубля в последние дни обусловлена не только некоторым снижением поступления валютной выручки, но и инвестиционным спросом на доллары и юани со стороны разочаровавшихся в рынке акций», — добавляет он.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!