Заседание Федеральной резервной системы США 21 марта 2018 года. Будет ли повышение ставки по федеральным фондам?
Смотреть ставку ФРС США сегодня, график изменения и даты заседаний
Новый глава ФРС Джером Пауэлл в конце февраля заявил в Конгрессе США, что процентные ставки в США будут подниматься постепенно, прогноз для экономики США остается сильным, а волатильность рынков не нанесет ей существенного урона.
Оптимистичные оценки роста экономики привели к росту доходности казначейских облигаций США. Вместе с тем, Дж.Пауэлл намекнул на возможное увеличение прогнозов роста ставок ФРС.
Напомним, что обновленные прогнозы по экономике будут представлены на заседании ФРС в марте. Следующее заседание ФРС пройдет 20-21 марта, после него Дж.Пауэлл проведет свою первую пресс-конференцию на посту председателя ФРС.
С высокой вероятностью ожидается повышение процентной ставки США на 0,25 процентного пункта - до 1,50–1,75%
В сложившихся благоприятных условиях Дж.Пауэлл намерен избежать перегрева экономики США, увеличивая стоимость кредитования, однако траектория повышения ставок будет очень плавной, чтобы инфляция в среднесрочной перспективе успела восстановиться до целевого уровня - 2% годовых.
Отмечается, что оценка экономического роста и рынка труда очень сильные, и в частности в выступлении говорится, что экономический прогноз остается сильным, а сильный рынок труда подстегнет потребительские расходы, компании будут чувствовать себя увереннее и инвестировать активнее, что повысит производительность труда.