InvestFuture

Трендовые линии и каналы на графике. Как построить?

Прочитали: 17349

Как построить трендовую линию и трендовый канал на графике? Какие виды трендов существуют? Осваиваем один из самых важных инструментов технического анализа.

Определять тренды, строить его линии и ценовые каналы, чтобы торговать по ним, приходится и профессиональным трейдерам, и новичкам в биржевой торговле.

Линия тренда – центральный инструмент теории теханализа, лежащий в основе любой стратегии трейдинга

Для начала разберемся с самим понятием тренда. В данном случае мы говорим о движении цены в одном направлении в течение какого-то конкретного периода времени. Тренд может иметь положительную и отрицательную динамику, выражающуюся понижением или понижением цены соответственно.

Понимание природы тренда и знание того, как построить тренд на графике, позволяет аналитику предсказать такие явления, как грядущее колебание цены актива, а также создать успешную торговую стратегию.

Виды трендов на графике

Виды трендов отличаются по двум ключевым свойствам. Во-первых, это направленность движения цены. А, во-вторых, следует учитывать продолжительность действтия тренда по времени.

Если рисовать трендовые линии на графике, они будут иметь «пики» (максимальные значения) и «донышки» (минимальные значения, также их называют «впадины»)

Подробнее разбирая понятие направленности тренда, можно выделить три типа: 

Восходящие тренды. Их еще называют «бычьи». Особенностью тенденции становится то, что максимум и «донышко» каждый раз оказываются на графике выше предыдущего значения. 

 

Нисходящие тренды. Или, так называемые, «медвежьи». Здесь ситуация обратная первому примеру – очередной новый «пик» и «донышко» располагаются ниже предыдущих значений.

И, наконец, боковые тренды или «флэт». Тенденция имеет боковой характер, когда цена движется без выбора чёткого направления, примерно с равным уровнем «пиков» и минимумов.

Некоторые игроки рынка ошибочно считают флэт отсутствием определенной тенденции, но это не так. Тренд существует постоянно. Задача трейдера – определить его. Как определить разворот тренда: бычий и медвежий рынок.

Есть еще одно условие, по которым можно разделить тренды, – период их существования: 

  1. Долгосрочные тренды. Их же называют первичными или основными. Средний срок их существования – один-два года. Чаще всего с такими трендами работают опытные игроки рынка или инвесторы.
  2. Среднесрочные тренды. Они же промежуточные или вторичные. Это те направления развития рынка, которые занимают период от 1 до 6 месяцев. Такие тренды часто имеют направление, обратное основному долгосрочному тренду.
  3. Краткосрочные тренды. Порой их трудно анализировать, потому что они связаны с разными событиями, даже случайными. Бывает, что краткосрочные тренды противоречат среднесрочным. Продолжительность этого вида трендов – от 1 до 4 недель. Характеризуется такая тенденция незначительными колебаниями.  

Фазы тренда

Важно понимать – долгосрочные тренды не формируются и прерываются внезапно. Как правило, рынок развивается по определённым фазам.

Первичная фаза – накопления – характеризуется высокими темпами скупки и продажи активов рыночными игроками и инвесторами.

Вторая фаза – распределения – это период, когда на рынок приходят новые игроки, вследствие чего на графике тренда возникают продолжительные импульсы в направлении тренда и краткосрочные коррекции против него.

Третья фаза – завершающая – характеризует отрезок времени, в который цена достигла самых высоких значений. В этот период серьезные игроки решают зафиксировать позиции и вывести средства.

Как определить наличие тренда?

Анализ линии тренда дает возможность изучить ту тенденцию, в направлении которой движется рынок, дать оценку силе или слабости действующего тренда, и предсказать, когда и в каком диапазоне могут произойти колебания цены.

Мы говорим о наличии тренда, если видим 2 последовательно растущих (или снижающихся) максимума и минимума. Чтобы корректно построить линии тренда, имеет смысл основываться на самых значительных пиках и впадинах

 Линия восходящего тренда будет основываться на значениях «донышек» (называется уровнем поддержки). Линия на базе «пиков» отразит нисходящий тренд или уровень сопротивления.

Чтобы верно построить линию тренда,  нужно определить опорные точки. Здесь единственно правильного метода не существует, но подскажем один результативный. Решив, какой тренд нам надо проанализировать, выбираем максимально низкий или высокий показатель графика стартовой точкой линии. Второй точкой станет следующее «донышко» или пик.

Линия тренда также позволяет зафиксировать момент изменения тенденции, когда цена пробивает линию сверху при восходящем тренде или снизу – при нисходящем. Когда случается такой пробой, можно чертить новую линию.

Как построить трендовую линию?

И разберемся с тем, как строить трендовую линию. Здесь есть два способа – по телам и теням японских свечей. По большому счету неважно, что за способ вы выберете – главное быть верным ему всегда.

Итак, если линия тренда представляет собой уровень поддержки, то есть основывается на значении минимумов, на этих уровнях многие инвесторы "покупают" или фиксируют продажи.  В том случае, когда в основании линии тенденции значения «пиков»  и она является уровнем сопротивления, от нее следует продавать или фиксировать совершенные покупки.

Торговля в трендовом канале

Линии тренда используются для построения ценового или торгового канала. Это диапазон цен, ограниченный условными параллельными отрезками. В рамках этого коридора за конкретный промежуток времени колеблются значения цены. Границами этого канала становятся линии поддержки и сопротивления.

Примеры трендовых каналов на графике

Чтобы построить такую границу, необходимо взять значение как минимум двух максимальных и минимальных показателей цены. Важно, чтобы получившиеся линии были параллельны друг другу.

Чем больше точек «пиков» и «донышек» вошло в ценовой канал, тем он надежнее и тем точнее будет прогноз цен на его основе

Нижняя линия канала, имеющего направленность вверх, может использоваться как цель для открытия «лонга» (длинных позиций, которые принято считать самыми качественными и несущими прибыль). Для открытия короткой позиции («шорт») используется верхняя граница восходящего канала, на основе которой совершаются спекулятивные операции против господствующего тренда.

С нисходящей направленностью трейдеры работают зеркально: длинные позиции открываются от нижней линии и против тренда, а короткие – от верхней в направлении устойчивой тенденции.

Это основная информация, объясняющая понятие тренда в работе фондовой биржи и позволяющая построить линии тренда. Дальше дело за практикой.

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
Трендовые линии и каналы

Поделитесь с друзьями: