InvestFuture

15 самых разрушительных ураганов в истории США

Прочитали: 6343

Ураган "Харви", угрожающий восточному побережью США, усилился до второй категории, сообщает национальный центр предупреждения ураганов США (NHC) в Майами.

По данным метеорологов, скорость порывов ветра внутри урагана достигает 160 километров час. Ураган движется на северо-запад и, как ожидается, достигнет побережья Техаса в районе города Корпус-Кристи в пятницу вечером или субботу утром. При этом он может усилиться до третьей категории.

Потенциально "Харви" может стать самым мощным ураганом на территории США за последние 12 лет, с тех пор как на страну в 2005 году обрушился шторм "Катрина", практически разрушивший город Новый Орлеан.

Ранее губернатор Техаса Грег Эббот ввел режим стихийного бедствия на территории 30 округов в своем штате в связи с приближением "Харви".

Ниже представляем 15 самых разрушительных ураганов в истории США.

Ураган Опал, 1995 год: $5.1 млрд

В 1995 году ураган Опал принес разрушения в Флориду, а затем перекинулся на территорию штатов Алабама и Теннесси. Этот ураган нанес ущерб стоимостью в $5.1 млрд.

Ураган Изабель, 2003 год: $5.3 млрд

Ураган Изабель — самый мощный и наиболее смертоносный тропический циклон, наблюдавшийся в сезоне 2003 года в бассейне Атлантического океана.

Изабель — девятый по счёту циклон, пятый ураган и второй катастрофический ураган пятой категории сезона 2003 года.

В штате Северная Каролина огромная волна урагана Изабель смыла часть острова Хаттерас, превратив его в то, что в настоящее время называется «Бухтой Изабель».

Разрушения были самыми грандиозными за всю историю ураганов, проходивших вдоль внешних берегов острова, где были повреждены или полностью разрушены более тысячи жилых домов.

Самый большой урон «Изабель» нанесла штату Виргиния, в особенности на территории Хэмптон-Роудс и вдоль побережья рек на западе и севере, а также в городах Ричмонд и Вашингтон.

В Виргинии было объявлено о наибольшем количестве смертей и наибольшем ущербе от прошедшего урагана.

В штатах Северная Каролина и Виргиния было зарегистрировано порядка 64 % разрушений и 68 % смертельных случаев, в Виргинии на несколько дней были выведены из строя линии электропередачи, а в нескольких отдалённых деревнях электроснабжение прекратилось на несколько недель.

По грубым подсчётам около 6 миллионов человек осталось без электроэнергии.

Ураган Флойд, 1999 год: $6.9 млрд

Ураган оставил без электричества более 230000 домов, некоторые дома разрушены.

Улицы прибрежных городов в регионе оказались залиты водой, доходящей пешеходам до пояса.

Большинство жителей из опасных районов - более двух с половиной миллионов человек - эвакуировались с восточного побережья.

Ураган Хьюго, 1989 год: $7.1 млрд

Хьюго — разрушительный ураган типа Кабо-Верде, прошедший в сентябре 1989 года над северной частью Карибского моря и восточным побережьем США.

Образовавшись у северо-запада Африки, Хьюго двигаясь на запад пересёк Атлантический океан, кратковременно достигнув пятой, высшей категории по шкале ураганов, после чего ослабев до четвёртой категории обрушился на острова Гваделупа и Санта-Крус, а после ослабления до третьей категории — на Пуэрто-Рико.

Повернув на северо-запад ураган было ослаб до второй категории, но затем вновь начал усиливаться и после достижения четвёртой категории прошёл над юго-восточным побережьем США, постепенно ослабевая, пока его остатки не достигли озера Эри.

Жертвами урагана Хьюго стала почти сотня человек (официально — 47, встречаются цифры в 86 погибших), а общий ущерб достиг десятка миллиардов долларов США.

На то время это был самый разрушительный ураган в истории.

Ураган Жанна, 2004 год: $7.6 млрд

Наиболее разрушительным в 2004 году был ураган Жанна, который возник 13 сентября как тропическая волна недалеко от Гваделупы.

Сначала он не внушал опасений, но неожиданно стал набирать силу и спустя день трансформировался в тропический шторм, а затем в ураган.

Еще 2 дня он потратил на преодоление расстояния до Пуэрто-Рико, после чего навестил Доминиканскую Республику.

К этому времени он снова ослабел до тропического шторма, а 18 сентября тропической областью низкого давления вызвал значительные разрушения на Гаити, через 2 дня опять стал ураганом и направился к Багамским островам и Флориде.

Пришедший на территорию США ураган классифицировали 3-й категорией по шкале Саффира— Симпсона.

27 сентября Жанна двинулась на север, попутно потрепав сооружения в штатах Джорджия и Вирджиния.

Уже в виде неопасного шторма стихия дошла до Нью-Джерси и Нью-Йорка, чтобы далее сгинуть в Атлантическом океане.

Тропический шторм Эллисон, 2001 год: $9 млрд

Ураган "Элисон" был первым в сезоне 2001 года и весьма странным и необычным ураганом.

Настолько странным, что его категория официально не определена.

Он сформировался в начале июня, долгое время практически стоял на месте, так что службы мониторинга в США даже понизили его статус до обычного тропического циклона.

Затем он внезапно, весьма быстро и с неожиданной силой (ветер порывами до 200 км/ч) двинулся в сторону США, попутно набирая силу урагана.

Буквально ворвавшись в Техас, он "завис" (ветер почти утих) над Хьюстоном и менее чем за сутки «Элисон» вылила свыше 1000 миллиметров осадков, что вызвало в городе и в штате серьезные наводнения.

Большую часть разрушений вызвали сильные наводнения.

Ураган Фрэнсис, 2004 год: $9.5 млрд

Поскольку скорость ветра достигала 230 км/ч, то урагану, названному Фрэнсис, присвоили 4-ю категорию по шкале Саффира — Симпсона.

Он стал 3-м по счету столь мощным ураганом за сезон. От него серьезно пострадала Северная Флорида, еще не отошедшая от урагана Чарли, который прошел по похожему маршруту тремя неделями раньше.

Поэтому местные жители не слишком поверили новому предупреждению.

По пути от Багамских островов до побережья США ураган ослаб до 2-й категории и 4 сентября подошел к штату Флорида.

На этот раз стихия обошла его вниманием и через 2 ч. направилась в сторону Мексиканского залива.

Вскоре ураган окончательно потерял свою силу и опять преобразовался в тропический шторм.

По мере углубления на территорию США шторм стал тропической областью низкого давления.

Ураган Рита, 2005 год: $12 млрд

Ураган «Рита» — один из наиболее интенсивных ураганов в США и самый мощный тропический циклон, наблюдавшийся в Мексиканском заливе.

Ураган сформировался 17 сентября 2005 года недалеко от Тёркс и Кайкос.

Своей максимальной интенсивности он достиг 21 сентября, когда скорость ветра в урагане достигала 290 км/ч или 80 м/с, а минимальное зафиксированное давление составило 895 мбар.

Тогда же ему была присвоена 5 категория урагана по шкале Саффира — Симпсона.

Ураган вышел на побережье 24 сентября в районе южной границы штатов Техас и Луизиана, ослабев к тому времени до третьей категории.

В тот же день, окончательно растеряв силы, он потерял статус урагана и тропического шторма.

Ураган Чарли, 2004 год: $15.1 млрд

Ураган Чарли стал самым сильным и разрушительным ураганом за 12-летний период.

Ветер со скоростью 225 км/ч срывал крыши домов и оставил без жилья тысячи человек. Погибли около 20 человек.

При этом на помощь Чарли поспешил тропический шторм Бонни, также вносивший свой посильный вклад в увеличение количества жертв среди местного населения.

В результате власти США объявили 25 округов штата Флорида зоной стихийного бедствия с введением комендантского часа.

Более 1 млн человек остались без света, во многих населенных пунктах было разрушено большинство зданий.

Людям приходилось жить в трейлерах, а к некоторым городкам долгое время нельзя было добраться по земле.

Ураган Айрин, 2011 год: $7.3 млрд

Ураган «Айрин» — тропический циклон, начавшийся в конце августа 2011 года.

Ураган «Айрин» является активным Атлантическим ураганом, который причинил значительный ущерб многим странам Карибского бассейна.

Зародился к востоку от Малых Антильских островов. Имел попеременно от третьей до первой категории опасности с порывами ветра до 190 км/час.

27 августа в США было объявлено покинуть дома около миллиону человек в штате Нью-Джерси.

273 тысячи человек остались без электричества, 2 пирса получили повреждения, 3 человека погибли в Северной Каролине по причине выхода на сушу урагана «Айрин».

1 ребёнок погиб в Виргинии. Общее число жертв урагана — не менее 42 человек.

Ураган Вильма, 2005 год: $21 млрд

Ураган «Вильма» — самый интенсивный тропический циклон из всех, когда-либо зарегистрированных в Атлантическом океане.

Это был 22-й тропический шторм (включая один субтропический циклон), тринадцатый ураган, шестой по силе ураган и четвёртый ураган 5 категории рекордного сезона 2005 года.

Вильма выходил на сушу несколько раз, вызвав наибольшие разрушения на полуострове Юкатан, на Кубе и в штате Флорида.

От урагана погибли минимум 62 человека, а убытки составили более 29,1 млрд долларов США (из них 21 млрд в США, по ценам 2005 года), что делает этот ураган одним из 5 самых «убыточных» ураганов Атлантического океана.

Ураган Эндрю, 1992 год: $26.5 млрд

Ураган Эндрю — атлантический тропический ураган 5 категории, третий по величине ураган, достигший берегов США в 20 веке.

Этот ураган был единственным значительным ураганом сезона 1992 года в Атлантическом океане. В августе этого года он прошёл через северо-западные Багамские острова, южную Флориду и юго-западную Луизиану.

Этот ураган вызвал значительные разрушения, оценка убытка составила от 26,5 до 34 млрд долларов США по ценам 1992 года.

До урагана Катрина 2005 года ураган Эндрю являлся самым разрушительным ураганом в США за всю историю наблюдений; в 2012 году он опустился на четвертое место по данному параметру.

Ураган Айк, 2008 год: $29.5 млрд

Ураган «Айк» — пятый ураган сезона 2008 года, приближавшийся к юго-восточному побережью США. 4 сентября урагану была присвоена 4 по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона степень опасности.

Диаметр шторма составлял более 900 км. Эпицентр шторма был расположен примерно в 1150 км к юго-востоку от города Уилмингтон (штат Северная Каролина), скорость ветра достигала 135 км/ч.

Циклон перемещался в северо-западном направлении со скоростью 19,2 км/ч.

13 сентября Ураган «Айк» дошёл до американского побережья и обрушился на южные районы Техаса. Урагану присвоена вторая категория опасности.

Ураган разрушил городок Галвестон (Техас).

Ураган Сэнди, 2012 год: $71.4 млрд

Ураган «Сэнди» — мощный тропический циклон, образовавшийся в конце октября 2012 года и затронувший Ямайку, Кубу, Багамские острова, Гаити, побережье Флориды и, впоследствии, северо-восток США и восточную Канаду.

Наиболее тяжёлый ущерб был причинён северо-восточным штатам США, в частности Нью-Джерси, Нью-Йорк и Коннектикут.

В 2012 году это 18-й тропический циклон, получивший собственное имя, и десятый такой циклон в Атлантике.

Он сформировался 22 октября и за 6 часов превратился в тропический шторм.

Затем он стал медленно продвигаться на север к Большим Антильским островам, продолжая набирать силу.

31 октября ураган продвигался от Нью-Йорка к Нью-Джерси, затем прошёл через Вирджинию и Пенсильванию.

В общей сложности жертвами урагана стали свыше 69 человек в Карибском регионе и на Багамах.

Ураган Катрина, 2005 год: $108 млрд

Ураган «Катрина» — самый разрушительный ураган в истории США.

Это был ураган 5 категории по шкале ураганов Саффира-Симпсона, шестой по силе ураган Атлантического бассейна за всю историю наблюдений.

Произошёл в конце августа 2005 года. Наиболее тяжёлый ущерб был причинён Новому Орлеану в Луизиане, где под водой оказалось около 80 % площади города.

В результате стихийного бедствия погибли 1836 жителей, экономический ущерб составил $108 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
15 самых разрушительных

Поделитесь с друзьями: