InvestFuture

9 крупнейших заводов в мире

Прочитали: 2405

Хорошо управляемая, большая фабрика важна для успеха компании. Когда в одном месте производится большой объем товаров, это сокращает затраты компании, несмотря на то, что такие фабрики требуют больших вложений как в строительство, так и в содержание и модернизацию.

Ниже мы расскажем о 9 крупнейших фабриках в мире.

9.Завод Жан-Люк Лагардер

Завод Жан-Люк Лагардер в основном используется как линия окончательной сборки в производстве 800-местных аэробусов Airbus A380 стоимостью в 428 миллионов долларов. Завод находится в Тулуз-Бланьяке (Toulouse-Blagnac). Линия окончательной сборки длиной 470 метров занимает площадь в 122 500 квадратных метров.

Отдельные части аэробуса Airbus A380 производятся в разных местах, включая Испанию, Великобританию, Германию и Францию. Затем эти части привозят на завод Жан-Люк Лагардера для окончательной сборки.

Собранный аэробус проходит испытания на этом же заводе. При общей площади в 200 гектаров завод также включает в себя рестораны компании, полномасштабный завод по производству топлива для аэробусов, а также 20 гектаров взлётно-посадочных полос.

8.Склад импортируемых товаров сети «Target»

Фото:sav-cdn.com

«Target» является второй по размеру сетью розничных магазинов сниженных цен в США, поэтому компании просто необходим огромный склад для импортируемых товаров. Из всех складов сети, «Targets Import Warehouse» является самым крупным и занимает общую площадь в 185 800 квадратных метров.

Компания построила этот склад для распределения импортируемых товаров по своим внутренним распределительным центрам. Вполне понятно, почему компании понадобилось настолько большое здание для этой цели: в сети «Target» находятся 1 934 магазина, расположенные по всей Северной Америке. Магазины постоянно нуждаются в новых поставках, чтобы посетители всегда оставались довольными. Помимо этого склада, компания располагает ещё тремя, хотя они не такие огромные как этот.

7.Сборочный завод в Белвидере

Фото:marketplace.org

Сборочный завод в Белвидире, расположен в штате Иллинойс, США. Он принадлежит компании «Chrysler», которая производит такие марки автомобилей как «Jeep Compass», «Jeep Patriot» и «Dodge Dart». На этом заводе также собирали автомобили, которые уже не производятся, такие как «Dodge Caliber», «Chrysler Imperial», «Dodge Dynasty», «Chrysler New Yorker» и «Plymouth Neon».

Завод занимает площадь в 330 000 квадратных метров. Его длина равна 700 метрам, а ширина 300 метрам. Он расположился на территории в 114 гектаров. Рабочая сила в основном состоит из роботов, которых в одном только кузовном цехе насчитывается более 780 штук.

6.Завод MITSUBISHI MOTORS в Северной Америке

Основанный в 1981, завод Mitsubishi Motors в Северной Америке был построен для производства, продаж, и научных исследований автомобильного бренда Мицубиси в США, Мексике, Карибском бассейне и Канаде. Завод имеет хорошо организованную сеть из более чем 700 автодилеров.

Чтобы увеличить свои продажи в США, компания построила огромную фабрику площадью в 220,000 кв.м., где производят в основном модель Mitsubishi Outlander.

Кроме этого, здесь собирают и другие автомобили, как Mitsubishi Galant, Eclipse, Eclipse Спайдер, Endeavor и Chrysler Sebring. Эта гигантская фабрика расположена в городе Нормал, Иллинойс.

5.Завод BOEING в Эверетте

В городе Эверетт находится сборочное производство компании Boeing. Здание цеха, в котором собираются самолёты Boeing 747, 767, 777 и 787 имеет рекордный объём — 13,3 млн кубометров.

Размеры завода «Боинг» и впрямь потрясают: высота помещения 40 метров, весь завод занимает площадь более 50 гектаров и около 15 млн кубических метров.

од одной крышей помимо сборочных цехов и ангаров находятся не только пожарная и охранная часть, железнодорожная станция, автострада, станция водоочистки, но и медицинский центр, детский сад, отделение банка и более 20 кафе.

Созданы очень комфортные условия для жизни, ведь на заводе ежедневно трудятся более 70 тысяч работников. Их работа специально разделена на несколько смен.

Сборка старой модели Boeing 737 осуществляется за 11 дней, а нового Boeing 787 Dreamliner занимает по времени не больше трех дней, так как основные агрегаты и составные части доставляют на производство уже в готовом виде грузовиками или поездами.

4.Завод TESLA

Завод Tesla расположен на 150 гектарах земли во Фримонте, штат Калифорния, США.

Завод Tesla состоит из двух основных производственных линий. В настоящее время, одна линия выделена под Model S, в то время как вторая отвечает за Model X. В целом, производственная линия Tesla оборудована более 150 роботами.

В целом, Tesla производит около 1000 седанов Model S в неделю и в ближайшем будущем будет наращивать производство Model X.

Общая территория 1 500 квадратных километров, из которых 510 занимает главное здание, в котором происходит окончательная сборка автомобилей.

3.Цветочный аукцион в Алсмере, Нидерланды

На сегодняшний день, ровно как и в начале XX века, экономика Алсмера держится на выращивании цветов и последующей реализации.

Плодородная почва, развитое сельское хозяйство и технологии, а также расположенный неподалеку аэропорт Схипхол способствуют быстрой доставке и отправке цветов на заграничные рынки сбыта.

Аукцион, который проводится в Алсмере, занимает площадь около 720.000 m² и более 80 % всех сделок осуществляется иностранными покупателями. Ежегодный доход от реализации цветов и их саженцев измеряется суммой в 1 млрд 600 тыс. евро.

2.Завод HYUNDAI в Ульсане, Южная Корея

Завод в Ульсане является основным заводом Hyundai и крупнейшим автомобильным заводом в мире. Гигантский заводской комплекс в Ульсане занимает территорию площадью 5000 гектаров и состоит из пяти автономных производственных единиц.

На заводе работает свыше 34 000 человек, которые изготавливают 6000 автомобилей в день.

В комплексе есть собственный порт, одновременно вмещающий три судна водоизмещением 42 000 тонн. Завод в Ульсане стал родоначальником всей автомобильной промышленности Кореи; в его состав входит собственное пожарное депо, больница и служба безопасности.

Завод оснащен различным оборудованием (в том числе для обработки сточных вод), которое позволяет эффективно сокращать воздействие производства на экологию.

1.Завод VOLKSWAGEN в Вольфсбурге

Около половины из 120-тысячного населения Вольфсбурга трудится на автозаводе Volkswagen. Автомобили для Европы, Японии и других стран здесь создают около 54 тыс. сотрудников, из них 44 тыс. — это рабочие.

За год здесь собирают 800 тыс. автомобилей, каждый день с конвейера сходит 3,8 тыс. новых автомобилей Volkswagen. Предприятие работает в три смены: первая заступает в 6.30, вторая — в 14.30 и третья — в 22.30.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
9 крупнейших заводов в

Поделитесь с друзьями: