InvestFuture

ArcelorMittal закроет два сталелитейных завода в Европе

Прочитали: 1242
ArcelorMittal закроет два сталелитейных завода в Европе

 

ArcelorMittal SA, один из крупнейших в мире производителей стали заявил, что планирует закрыть два своих завода в Германии из-за резкого роста цен на электроэнергию. Производство металла является крайне энергоёмким процессом, и компания столкнулась с некоторыми трудностями на фоне нарастающего энергетического кризиса в ЕС.

В пятницу компания заявила, что закроет доменную печь в Бремене, Германия, на севере страны, и завод по производству катанки в Гамбурге.

Также производители стали пострадали в последние месяцы из-за стремлений властей ЕС по сокращению выбросов углерода в атмосферу и снижения цен на металлы. Спрос на ресурсы падает в преддверии прогнозируемой рецессии и рекордной инфляции. Ранее в четверг ArcelorMittal заявляла, что закроет плавильное предприятие в Испании из-за низкого спроса.

Цены на газ, основной источник энергии в Европе, подскочили после ограничения российских поставок. В среду была приостановлена прокачка по Северному потоку из-за технического обслуживания. Ожидалось, что ТО продлится до 3 сентября, однако в пятницу Газпром заявил о полной остановке трубопровода из-за утечки. Стоимость газа в Европе может вновь подскочить до рекордных уровней на следующей неделе, считают аналитики WSJ.

В ArcelorMittal заявили, что уже сократили потребление газа в Германии. Однако более высокие затраты сделали работу на двух объектах нерентабельной. Немецкое и испанское предприятия вместе производят около 3,65 млн метрических тонн стали в год. В прошлом году компания произвела около 70 миллионов тонн стали на всех своих заводах.

Источник: The WSJ

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ArcelorMittal закроет

Поделитесь с друзьями: