InvestFuture

Австралийский бизнес ожидает ущерб от изменения климата

Прочитали: 862

81% австралийских бизнес-лидеров считают, что изменение климата нанесет ущерб их компании, показал опрос, проведенный Deloitte. Это самый высокий показатель среди 19 стран, охваченных исследованием, сообщает Reuters.

Доля лидеров бизнеса, опасающихся последствий изменения климата, в Австралии значительно выше, чем в среднем по миру (48%).

Ссылки по теме

  • Пожары в Австралии уничтожили 1 млрд животных
  • Пожары в Австралии уничтожили 0,5% роста экономики
  • Развивающиеся страны, зависящие от сельского хозяйства, более подвержены климатическим рискам
"Компании должны продемонстрировать инвесторам, что они предпринимают надлежащие шаги для снижения своей подверженности риску", - заявил Роберт Хиллард, директор по стратегии и инновациям в Deloitte Australia.

Австралия в течение нескольких месяцев боролась с пожарами по всему восточному побережью страны, в результате которых погибли 29 человек и миллионы животных, было разрушено более 2500 домов и выжжена территория, примерно равная одной трети площади Германии. Лесные пожары распространены в Австралии, но в этот раз сезон начался гораздо раньше, чем обычно.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон подвергается шквалу критики за то, как его правительство справляется с кризисом. В понедельник Моррисон увеличил финансирование на случай чрезвычайных ситуаций для малых предприятий, пострадавших от лесных пожаров. Между тем, растущие расходы, вызванные пожарами, ставят под сомнение способность правительства обеспечить обещанный профицит бюджета.

Как сообщали "Вести.Экономика", по оценкам банка Westpac, одного из крупнейших в Австралии, прямые убытки экономики от лесных пожаров составят $3,5 млрд, или 0,2-0,5% от экономического роста страны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Австралийский бизнес

Поделитесь с друзьями: