InvestFuture

Центробанк Новой Зеландии снизил ставки до рекордно низкого уровня

Прочитали: 962

Центральный банк Новой Зеландии снизил базовую процентную ставку впервые за два с половиной года и указал на вероятность дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

Резервный банк Новой Зеландии, как и ожидалось, снизил официальную ставку по денежным средствам на 25 базисных пунктов до рекордно низкого уровня 1,5% годовых.

После объявления о решении центробанка курс новозеландского доллара упал до $0,6525, достигнув минимума за шесть месяцев. К 11:06 он снижался на 0,1% до $0,6592.

Регулятор не дал четких указаний относительно своих дальнейших действий, но заявил, что более низкий уровень базовой ставки в течение прогнозируемого периода был бы уместен.

Горизонт прогнозирования ЦБ Новой Зеландии простирается до июня 2022 года. Ставки прогнозируются на уровне 1,36% в сентябре и декабре 2020 года, что предполагает более чем 50%-ю вероятность нового снижения.

"Внутренний рост замедлился со второй половины 2018 года. Сокращение прироста населения за счет снижения чистой иммиграции и сохраняющаяся слабость цен на жилье в некоторых районах сдерживают рост расходов домашних хозяйств, - говорится в сообщении Резервного банка. - Сохраняющийся низкий уровень деловых настроений, сокращение прибыльности и конкуренция за ресурсы сдерживают инвестиции".

Одним из основных рисков, связанных с прогнозами роста, является более значительное, чем ожидалось, замедление глобального экономического роста, особенно в Китае и Австралии, крупнейших торговых партнерах Новой Зеландии.

Данные по рынку труда на прошлой неделе отразили медленный рост заработной платы и снижение занятости, в то время как деловые настроения также оставались мрачными, что служит аргументом в пользу снижения ставки.

"Инфляционное давление, по прогнозам, будет расти медленно", - заявил центробанк.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Центробанк Новой

Поделитесь с друзьями: