InvestFuture

Доллар снова по 80 – да как так-то?

Прочитали: 880

Буквально 2 недели назад курс бакса был на минимуме с весны 2022 года. Но за это время рубль успел сильно укрепиться —  а теперь вот снова падает.

И к волатильности, похоже, пора привыкать. Эксперты в этом месяце ждут доллар в диапазоне ₽77-84.

Почему рубль так сильно скачет?

Есть глобальные причины:

  • Валютная ликвидность в России низкая, в майские праздники особенно: никто не работает, а трейдеры сидят на даче с шашлыками и без интернета.
  • Большая неопределённость: сложно оценивать риски рецессии в США и мире, а также перспективы восстановления Китая. Все это изменит спрос на нефть, доходы наших экспортёров и курс рубля, подробнее смотрите в нашем видео.

Почему рубль рос в начале мая?

Все просто: экспортёры тогда продавали валюту, чтобы выплатить дивиденды. Для рубля это такой же позитив, как и налоговый период. Один только Лукойл #LKOH заплатит 303 млрд рублей дивидендов, а вместе с ним ещё Новатэк #NVTK, Сегежа #SGZH, ФосАгро, #PHOR, Роснефть #ROSN, Газпромнефть #SIBN.

А еще в начале мая австрийский Райффайзенбанк закрыл счета и перестал работать со всеми российскими банками, кроме своей “дочурки”. То есть, закрылся ещё один канал вывода валюты за рубеж —  значит, она накапливается внутри РФ и становится дешевле.

Почему рубль падает сейчас?

Минфин снизил продажи валюты из ФНБ, поскольку рассчитывает, что доходов экспортёров будет достаточно для поддержки курса рубля. Но, возможно, эти доходы по факту окажутся ниже прогнозов, тогда рубль пострадает очень сильно.

А еще страны G7 готовят новые санкции против России, их обсудят уже 19–21 мая. Например, могут ужесточить ограничения для энергетического сектора, параллельного импорта, а также усилить контроль за нашими “дружественными” партнёрами.

Телеграм-канал IF News первым расскажет о главных финансовых событиях без лишнего инфошума.

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
Доллар снова по 80 – да

Поделитесь с друзьями: