InvestFuture

Экономист ФРС заявил, что отрицательные ставки обеспечили бы более высокие темпы роста в США

Прочитали: 797

Отрицательные процентные ставки послужили эффективным инструментом политики для стран, которые их использовали, по крайней мере с точки зрения смягчения финансовых условий, сообщает CNBC со ссылкой на исследование Федеральной резервной системы США.

В недавней исследовательской работе экономист ФРБ Сан-Франциско Йенс Кристенсен рассмотрел результаты пяти иностранных центральных банков, которые ввели отрицательные ставки начиная с 2012 г., когда это сделал Национальный банк Дании. В исследовании также рассматривается политика Европейского центрального банка, Национального банка Швейцарии, шведского "Риксбанка" и Банка Японии.

В каждом случае введение отрицательных ставок помогло смягчить финансовые условия и стимулировать экономику. Если бы США сделали то же самое, темпы роста после финансового кризиса могли бы быть лучше, написал Кристенсен.

Ссылки по теме

  • ФРС увеличивает вливания ликвидности и разгоняет рынок
  • Джейми Даймон предупредил о негативных последствиях отрицательных ставок
  • Снижение ставок ФРС должно обеспечить рост инфляции и рабочих мест в США
Базовая ставка ФРС США снижалась до целевого диапазона от нуля до 0,25%, но никогда не опускалась на отрицательную территорию.

"Признаки того, что посткризисное восстановление экономики США было ограничено этим выбором политики..., свидетельствуют о том, что умеренно отрицательные ставки в США в период с 2009 по 2011 гг. могли бы поддержать более высокие темпы экономического роста и в конечном счете подтолкнуть инфляцию ближе к цели Федеральной резервной системы", - заявил экономист.

Как сообщали "Вести.Экономика", 18 сентября ФРС объявила о снижении ключевой ставки на четверть процентного пункта до 1,75-2%. Это уже второе снижение ставок в США за последние несколько месяцев. В конце июля руководство американского центробанка снизило ключевую ставку впервые с финансового кризиса 2008 г.

Рынки ожидают третьего снижения ставок на заседании Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) на следующей неделе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Экономист ФРС заявил,

Поделитесь с друзьями: