InvestFuture

Эмбарго России: серьезное снижении ВВП и рост безработицы в Германии

Прочитали: 807

Эмбарго России может привести к снижению ВВП Германии на 2,2% и росту безработицы на 400 000 человек

Пять ведущих экономических исследовательских институтов Германии прогнозируют серьезное снижение темпов роста ВВП. В случае полного эмбарго рост замедлится на 1%, до +1,9% в этом году. Однако в 2023 году ВВП крупнейшей экономики Европы рискует продемонстрировать снижение более чем на 2%.

Куда более острой проблемой выступает безработица. По прогнозам институтов число безработных в Германии увеличится с 2,37 млн человек в этом году до 2,79 млн человек в следующем. За последние годы на европейскую экономику успели наложиться сбои в логистике и рекордные цены на энергоресурсы. Многие производства закрылись, рентабельность их бизнеса стала отрицательной. 

Введение полного эмбарго ударит по уже пострадавшим отраслям экономики. По прогнозам, инфляция достигнет рекордного уровня в 7,3% в 2022 году, однако в следующем году снизится до 5%.

Опрос института Алленсбаха показал, что 30% немцев высказались за немедленный запрет на импорт всех российских энергоносителей, 24% из которых согласились с заявлением: «Мы можем замерзнуть ради свободы».

Найти решение данной проблемы будет сложно, считают эксперты. Мировая инфляция вызвана не недавно развязанной санкционной войной. Логистические цепочки трещат во всему миру, а дефицит принял устойчивое положение, передает Financial Times. Ослабление санкционного давления и возобновление прежних торговых отношений Германии с Россией окажет положительный эффект, но не решит всех скопившихся проблем.


If News

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Эмбарго России:

Поделитесь с друзьями: