InvestFuture

Exxon Mobil может полностью покинуть Россию

Прочитали: 830

Согласно данным источников агентства Reuters, в четверг Exxon сообщила, что оценивает план по полному выходу из бизнеса в России к 24 июня. Ранее компания уже приняла решение о прекращении инвестиций и других финансовых операций в стране.

Компания пока что не предоставила график выхода, однако в прошлом месяце вернула в США российских сотрудников, являющихся гражданами США. Exxon поддерживает санкционную политику против России, развёрнутую после начала спецоперации на Украине, повлекшей серьёзные проблемы для рынка энергоносителей. Штат Exxon в России в 2021 году насчитывал более 1000 сотрудников.

Сотрудники Exxon уже покинули крупные предприятия по добыче нефти на Сахалине и Дальнем Востоке РФ, в том числе свою дочернюю компанию «Эксон Нефтегаз Лимитед», участвующую в проекте «Сахалин-1». Представитель компании Кейси Нортон в письменном заявлении отметил, что Exxon придерживается объявленного 1 марта плана по ограничению работы на территории РФ.

Крупные западные компании стараются избегать нарушение санкций, введённых против России. Exxon следует примеру таких гигантов как Apple, Boeing, BP, Shell и Equinor, которые также приостановили бизнес в РФ.

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Exxon Mobil может

Поделитесь с друзьями: