InvestFuture

ФРС ожидаемо повысила ставку на 0,75% третий раз подряд

Прочитали: 1514
ФРС ожидаемо повысил ставку на 0,75% третий раз подряд

 

Федеральная резервная система США повысила ставку на 0,75% третий раз подряд до 3-3,25%. При этом прогнозируемая средняя ставка по фондам ФРС на конец 2022 года составляет 4,4%, по сравнению с июньским прогнозом в 3,4%.

В заявлении FOMC говорится, что макростатистика указывает на более медленный рост затрат и производства в корпоративном секторе. Также отмечается рост числа рабочих мест при низкой безработице, что является негативным фактором. Инфляция держится на высоком уровне, что сигнализирует о дисбалансе спроса и предложения, причиной которому по-прежнему служит эффект пандемии, рост цен на продовольствие и топливо. Свопы ФРС по итогам заседания указывали на высокую вероятность роста ставки до 4,6% в текущем цикле ужесточений. Однако некоторые чиновники ФРС считают, что в следующем году регулятор мог бы поднять ставку до 5%. А это уже намного хуже ожиданий рынка. 

Однако Пауэлл дал несколько положительных долгосрочных сигналов. ФРС видит охлаждение рынка труда, а также замедление на рынке жилья. А это даёт надежду, что ФРС всё же сможет привести инфляцию к желанным 2%. 

Вполне вероятно, что количество вакансий может сократиться без значительного роста безработицы. Открытия рабочих мест и увольнения - хороший индикатор рынка труда. Если шоки предложения ослабнут, это также может ослабить давление на инфляцию. Долгосрочные инфляционные ожидания в этом цикле оставались довольно устойчивыми

заявил Пауэлл в ходе пресс-конференции

С другой стороны, остаётся загадкой, сколько времени это займёт. Пауэлл и "компания" до сих пор не определились с пиковым значением ставки. Но что самое важное, никто в ФРС не знает, сколько продлится эпоха дорогих денег. Ранее агентство Bloomberg сообщало, что по прогнозам экономистов, ставки на уровне 4% могут закрепиться с конца 2022 года до середины 2024. Теперь из-за прогнозов ФРС, сместится как диапазон, так и срок. 

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФРС ожидаемо повысила

Поделитесь с друзьями: