InvestFuture

Годовая инфляция в России достигла 16,7% в марте

Прочитали: 881

Банк России опубликовал обзор динамики потребительских цен за март 2022 года. Согласно отчету, годовая инфляция в прошлом месяце достигла 16,7%, продемонстрировав ускорение по сравнению с февральским показателем в 9,15%. Данные вплотную приблизились к значениям февраля 2015 года. Прирост цен за месяц составил 7,5% против 1,01% месяцем ранее — это рекордный показатель с нулевых годов.

К причинам ослабления национальной валюты и резкого увеличения потребительского спроса Центральный Банк относит прежде всего геополитическую обстановку и вводимые внешние санкции. Больше всего цены выросли на продукты питания длительного хранения и непродовольственные товары длительного пользования. При этом ЦБ заявляет, что темп роста значительно снизился во второй половине марта на фоне укрепления курса рубля и спада ажиотажного спроса.

Регулятор ожидает дальнейшего роста инфляции из-за эффекта высокой базы: базовая инфляция в марте составила 18,69% год к году, что почти в два раза больше февральского значения. Дальнейшая монетарная политика Банка России будет направлена на постепенную адаптацию экономики к новой реальности и возвращение к целевому показателю в 4% к 2024 году, говорится в комментарии регулятора.

По данным Минэкономразвития, годовая инфляция на неделе, закончившейся 8 апреля, ускорилась до 17,49% с 16,7% неделей ранее. Рост потребительских цен с начала года составил 10,83%.


If News

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Годовая инфляция в

Поделитесь с друзьями: