InvestFuture

Годовая инфляция производителей в Германии ускорилась до 7,9%

Прочитали: 832
Годовая инфляция производителей в Германии ускорилась до 7,9%

 

Инфляция в Германии достигла максимума за всю историю. Инфляция выше ожиданий подталкивает ЕЦБ поднимать ставки более быстрыми темпами.

Потребительские цены в крупнейшей экономике Европы подскочили на 8,8% по сравнению с прошлым годом в августе. Рост цен на продукты питания и энергоносители привел к рекордной инфляции, хотя их влияние было частично компенсировано временной государственной помощью.

Срок действия это помощи скоро истекает, что свидетельствует о дальнейшем ускорении роста цен. Аналитиками Bloomberg ожидается, что данные по инфляции в еврозоне покажут еще один рекордный рост на 9%.

Немецкий федеральный банк прогнозирует, что в последнем квартале 2022 года инфляция в Германии достигнет примерно 10%, и считает перспективы крайне неопределенными из-за «неясной ситуации» на товарных рынках.

ЕЦБ столкнулся не только с проблемой беспрецедентной инфляции, но и с вытекающим из этого сокращением стоимости жизни, которое, по мнению некоторых аналитиков, уже спровоцировало рецессию в блоке. Показатель уверенности в экономике еврозоны в августе достиг 19-месячного минимума.

В то время как политики ЕЦБ, как ожидается, повысят ставки на полпункта 8 сентября, некоторые выдвинули идею более значительного повышения на 75 базисных пунктов, что похоже на более агрессивные шаги, предпринятые ФРС.

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Годовая инфляция

Поделитесь с друзьями: