InvestFuture

Госдума освободила от налогов физлица под санкциями

Прочитали: 1037

Москва, 22 марта. Госдума приняла закон, который позволит физлицам, находящимся под санкциями, подавать заявления о непризнании себя налоговыми резидентами России, если они являются налоговыми резидентами другого государства.

Поправка внесена в статью Налогового кодекса о плательщиках НДФЛ.

По новому закону, если в налоговом периоде в отношении физлица действовали меры ограничительного характера, введенные иностранным государством, то такое физлицо независимо от срока нахождения в России не признают налоговым резидентом России, если физлицо в этом периоде являлось налоговым резидентом другого государства.

Перечень санкций, в отношении которых действует закон и эта норма Налогового кодекса, определяет правительство. Закон имеет обратную силу по правоотношениям, возникшим с 1 января 2014 г.

Физлицо должно направить в налоговый орган соответствующее заявление, приложив к нему документы, подтверждающие налоговое резидентство в другом государстве. Заявление необходимо подать в срок, предусмотренный для подачи налоговых деклараций.

Налоговый кодекс предусматривает, что налоговым резидентом России является гражданин, находящийся в России не менее шести месяцев в году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Госдума освободила от

Поделитесь с друзьями: