InvestFuture

Илон Маск покупает Twitter за $44 млрд

Прочитали: 888

Особенности сделки по Twitter

В понедельник Илон Маск заключил обсуждаемую на протяжении двух недель сделку по покупке Twitter за $44 млрд или по $54,20 за акцию. Это на 38% выше цены закрытия торгов 1 апреля, накануне сообщения Маска о своей реальной доли акций Twitter. По завершению покупки компания станет частной.

Илон Маск, богатейший человек на планете, является одним из самых активных пользователей Twitter с 83 млн подписчиков. В марте миллиардер начал серьёзно критиковать социальную сеть за предвзятые алгоритмы и несправедливую цензуру. Предложения Маска о превращении Twitter в частную компанию начали поступать 14 апреля, что по мнению инвестора сделало бы платформу «оплотом свободы слова».

После объявления о покупке Twitter Маск заявил: «Свобода слова – это основа функционирующей демократии, а Twitter – это цифровая платформа, где обсуждаются жизненно важные для будущего человечества вопросы».

Сделку Маска поддержали республиканцы США. По данным Bloomberg, покупка Twitter и ожидаемая корректировка политики компании может привести к разблокировке многих аккаунтов, в том числе Дональда Трампа. Однако позже экс-президент сообщил, что не планирует возвращаться в Twitter, даже если представится такая возможность.

На фоне ситуации вокруг Twitter динамику показали и другие активы. Так, к примеру, криптовалюта Dogecoin выросла на 26% по причине заинтересованности токеном со стороны Маска. А вот социальная сеть Трампа Digital World Acquisition Corp. потеряла почти 13%.

Основатель Twitter Джек Дорси поддержал решение Маска

Он отметил, что сожалеет о том, что Twitter, будучи публичной компанией, фактически принадлежал инвесторам и рекламодателям. Он подчеркнул, что Twitter должен быть «не компанией, а общественным благом». Он написал:

Я доверяю Илону. Он — единственный, кто наилучшим образом подходит для решения этой задачи


If News

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.34 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Илон Маск покупает

Поделитесь с друзьями: