InvestFuture

Инфляция бьет по экономическому росту Британии

Прочитали: 736
Инфляция бьет по экономическому росту Британии

 

Экономика региона в июле выросла меньше, чем ожидалось, что повышает риск того, что страна уже находится в рецессии. Резкое повышение тарифов на электроэнергию ударило по спросу на электричество, а скачок стоимости материалов ударил по строительному сектору.

В условиях рекордной за 40 лет инфляции, превышающей 10%, ВВП вырос на 0,2% по сравнению с июнем, показали официальные данные в понедельник, что оказалось слабее прогноза в 0,4%. За три месяца по июль ВВП не изменился по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом.

Некоторые экономисты заявили, что данные понедельника указывают на то, что экономика может сократиться на 0,1% в апреле-июне.

"Это будет означать, что Великобритания вступит в техническую рецессию впервые с момента окончания действия вирусных ограничений", - сказал Джейк Финни, экономист PwC.

Пол Дейлс из Capital Economics сказал, что "разочаровывающе небольшой отскок реального ВВП в июле говорит о том, что у экономики мало импульса и, вероятно, она уже находится в рецессии".

В августе Банк Англии прогнозировал рецессию для пятой по величине экономики мира, которая продлится с конца 2022 года до начала 2024 года, в основном из-за снижения уровня жизни в результате роста цен на энергоносители.

Несмотря на замедление экономики, ожидается, что Банк Англии вновь повысит процентные ставки 22 сентября, поскольку он пытается бороться с инфляцией, превышающей 10%.

Отдельные данные по торговле также продемонстрировали влияние стремительного роста цен: стоимость импорта топлива в июле достигла рекордно высокого уровня в 11 млрд. фунтов стерлингов и составила рекордные 21% от всего импорта товаров.

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Инфляция бьет по

Поделитесь с друзьями: