InvestFuture

Ключевая ставка по ипотеке в Великобритании выше 4%

Прочитали: 924
Ключевая ставка по ипотеке в Великобритании выше 4%

 

Средний двухлетний кредит на покупку жилья с фиксированной ставкой теперь выше 4% впервые с 2013 года. Ставка растет быстрее, чем повышаются ставки английского ЦБ.

Это может повлиять на более чем 3 млн домовладельцев, у которых срок действия договоров с фиксированной ставкой истекает в этом или следующем году.

Рост цен на жилье в Великобритании остановится, если ставки по ипотечным кредитам достигнут 4%, а если ставки поднимутся выше этого уровня, то стоимость жилья, скорее всего, упадет, предупредил портал недвижимости Zoopla. Средняя пятилетняя ипотечная ставка с фиксированной ставкой уже превысила 4% в последние недели.

По этой причине в июле цены на жилье выросли всего на 0,1% к предыдущему месяцу при прогнозе в 0,2%. Согласно данным общенационального индекса цен на жилье, в июне рост составил 0,3% В годовом выражении также видна нисходящая тенденция — за год жилье подорожало на 11%, при прогнозных +11,4%. Растущие цены на недвижимость делают серьезный вклад в инфляцию. Снижение темпов роста остудит рекордную инфляцию.

Напомним, инфляция в Британии находится на 40-летнем максимуме.

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.6 из 5)
InvestFuture logo
Ключевая ставка по

Поделитесь с друзьями: