InvestFuture

Магнит перевели на третий уровень Мосбиржи. Что с ним не так?

Прочитали: 1087

Во вторник вечером Мосбиржа сообщила: акции Магнита #MGNT "опустились" из первого уровня листинга сразу на третий. В итоге бумаги потеряли почти 10% своей стоимости.

Рис. 1. Курс акций MGNT. 

Что случилось-то?

Биржа указывает на "нарушения корпоративного управления, которые компания не успела исправить в установленный срок". Чтобы узнать что-то конкретнее, надо стать инсайдером: ни Мосбиржа, ни Магнит ничего не разглашают. Последний вообще как-то сильно окутался тайной. Например, в прошлом году у него не состоялось годовое собрание акционеров из-за отсутствия кворума. Поэтому распределение прибыли за 2021 год даже не обсудили. Финансовой отчетности за прошлый год тем более нет. 

Переход на третий уровень листинга — катастрофа для Магнита?

В принципе, нет. Однако это может привести к временному падению котировок: ликвидность будет снижаться, а инвесторы и фонды — выходить из этой бумаги. Кроме того, не исключено, что акции могут со временем вообще выпасть из индекса Мосбиржи, в этом случае жди новой волны распродаж.

Все это какой-то сговор?

Тоже не исключено. Благодаря такому новостному фону акции сейчас "лежат" на минимумах, что делает их очень привлекательными для байбека. А ведь деньги у #MGNT есть. Например, у его крупнейшей "дочки" АО Тандер на конец прошлого года было около 230 млрд рублей кеша. Может, сначала выкупить акции, а потом объявить дивиденды? 

Есть и другая "теория заговора": Магнит хочет пойти по пути Детского Мира и стать непубличной компанией, так что все  эти уровни листинга ему “по барабану”. И #MGNT как будто уже ведет себя как "непубличный".

Однако вчера он "кинул кость рынку”, выпустив бухгалтерский отчет своей материнской компании. Правда, это какая-то отписка, там даже смотреть нечего: Магнит — это холдинг, так что нужна консолидированная отчетность по всем "дочкам". 

Похоже, сейчас инвестировать в Магнит стоит, только если у вас есть знакомые инсайдеры или вы дружите с картами таро: узнать невозможно ну совсем ничего. 

2) Анонс иф ньюс с призывом подписываться

Подписывайтесь на наш новостной канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Магнит перевели на

Поделитесь с друзьями: